Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исправления в инвентаризационных описях

При инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год в инвентаризационной описи выявлена ошибка.

Возможно ли внесение в нее исправлений?

Согласно п.п. 27, 28, 31 Инструкции № 1801 инвентаризационные описи заполняются с применением технических средств или от руки чернилами или шариковой ручкой четко и ясно, без помарок и подчисток.

Исправление ошибок (описок) производится во всех экземплярах описей путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми правильных. Исправления оговариваются и подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами.

Если ошибки и исправления не оговорены и не подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и МОЛ, исправления нельзя признать действительными.

В тех случаях, когда МОЛ обнаружат после инвентаризации ошибки в инвентаризационных описях, они должны немедленно (до открытия склада, кладовой, секции и т.п.) заявить об этом инвентаризационной комиссии.

Заявления МОЛ о том, что недостача или излишки были вызваны ошибкой в наименовании ТМЦ, пропуском, просчетом и т.п., принимаются до открытия склада, кладовой, секции.

Инвентаризационная комиссия осуществляет проверку указанных фактов и в случае их подтверждения производит исправление выявленных ошибок в установленном порядке.

Обратите внимание! Согласно п. 17 Инструкции...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений