Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отток вкладов замедлился

Фото: freepik

Правление Нацбанка приняло решение о сохранении ставки рефинансирования и ставок по постоянно доступным инструментам регулирования ликвидности банков на текущем уровне – 7,75%. По словам главы НБРБ Павла Каллаура, ситуация на финансовом рынке стабилизируется: в сентябре и октябре замедлился отток средств из банковской системы, сформировалось чистое предложение иностранной валюты.

Это, в свою очередь, способствовало «относительно устойчивой» динамике обменного курса.

Начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа НБРБ Дмитрий Мурин подчеркнул, что в последние два месяца на валютном рынке сформировалось чистое предложение, Нацбанк покупает валюту для пополнения резервов, а не продает для сглаживания курсовых колебаний.

«На депозитном рынке отток вкладов, пик которого пришелся на август, существенно замедлился. Оперативная статистика по ноябрю говорит о том, что цифры близки к нулю», – добавил он.

Напомним, для снижения негативных тенденций в финансовом секторе Нацбанк в конце августа приостановил предоставление коммерческим банкам рублевых ресурсов в рамках постоянно доступных операций поддержки ликвидности. Сейчас действие этого решения продлено до 19 января 2021 г. В результате некоторые коммерческие банки приостановили кредитование населения либо повысили ставки по потребительских кредитам до 25-30% годовых.

Характеризуя макроэкономическую ситуацию, Павел Каллаур отметил, что годовая инфляция ускорилась и по итогам октября составила 6,2%. По результатам же всего 2020 г. в Нацбанке прогнозируют рост потребительских цен в пределах 6%.

Среди внешних факторов, влияющих на экономику, председатель правления НБРБ выделил вторую волну пандемии коронавируса, за которой прогнозируется медленное восстановление. Однако именно слабый спрос ограничивает инфляцию в зарубежных странах, что сдерживает рост цен в Беларуси через цены импортируемых товаров.

Возвращение белорусской экономики к устойчивому росту в НБРБ прогнозируют со второй половины 2021 г. (по данным Белстата, ВВП страны в январе-сентябре текущего года снизился на 1,3%). При этом среди внутренних факторов, влияющих на дальнейшее развитие ситуации, в Нацбанке выделяют ожидания экономических агентов, нормализация которых может происходить медленнее, чем предполагалось.

Павел Каллаур заявил, что со стороны властей предполагается сохранение бюджетной поддержки предприятиям и населению для преодоления последствий пандемии, но постепенно потребность в значительных фискальных стимулах со стороны государства должна снизиться.

В результате ожидается постепенное сокращение и бюджетного дефицита. По данным Минфина, за январь-сентябрь он составил 1,85 млрд рублей, в ведомстве прогнозируют, что в 2020 г. республиканский бюджет недополучит 2,5-3 млрд рублей от запланированных поступлений.

Говоря о принятых «антиковидных» мерах поддержки экономики, зампредседателя правления НБРБ Сергей Калечиц сообщил, что Нацбанк для поддержания текущей ликвидности предприятий осуществил на рыночных условиях ее предоставление на сумму 1,8 млрд рублей, также для этих целей около 1,5 млрд рублей в банках разместило правительство.

– В то же время в сложившейся ситуации у банков произошло уменьшение объема средств предприятий и населения в белорусских рублях: по отношению к 1 января 2020 г. на 2,2 млрд рублей, – добавил зампред правления Национального банка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by