Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
22.03.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 21 за 22 марта 2019 года

Президент за бизнес? А региональные чиновники против! Почему нет диалога налогоплательщиков и исполкомов?

В конце прошлой недели прошла встреча Либерального клуба, во время которой обсуждались проблемы налаживания диалога между субъектами хозяйствования и государством. Эксперты обсуждали существующие проблемы и пытались понять их причины, найти возможные пути решения.

 

Инвестор в кабинете проктолога. Что бывает с иностранцами, покупающими белорусскую недвижимость?

Эта история легко сошла бы за анекдот, если бы таких случаев было мало, и если бы каждый из них не был написан впустую потраченным временем, деньгами и нервами. Кто именно в этом виновен, сейчас судить сложно. Но очевидно, что и законодательство в этой сфере, и правоприменительную практику, которая сложилась у госорганов, надо срочно менять.

 

«Налог на Google» дал неплохую прибавку в бюджет

НДС иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме для физических лиц, к которому, похоже, навсегда «приклеилось» название «налога на Google», в прошлом году принес в казну почти 16 млн руб., сообщила на сайте налогового ведомства начальник управления международного налогового сотрудничества МНС Алла Сундукова.

 

Государство решило сыграть в алкогольную «монопольку»

С принятием постановления Совмина от 12.03.2019 № 157, вступающим в силу с 16 июня 2019 г., изменятся критерии, по которым распределяются квоты на производство алкогольной продукции в нашей стране. На алкогольном рынке Беларуси доля госпредприятий, входящих в концерн «Белгоспищепром», будет увеличена, как минимум, до 60%.

 

Как изменятся цены на автомобильное топливо

Наше предположение оправдалось (см. стр. 4 этого номера «В Беларуси неожиданно подняли ставки акцизов на моторное топливо»): розничные цены на бензин и дизельное топливо на белорусских автозаправках «не заметят» принятия Указа Президента от 15.03.2019 № 102 «Об установлении ставок акцизов на отдельные подакцизные товары», которым были существенно увеличены ставки акцизов на моторное топливо.

 

В Беларуси неожиданно подняли ставки акцизов на моторное топливо

В ночь на 19 марта 2019 г. без предварительного уведомления общественности был опубликован Указ Президента от 15.03.2019 № 102 «Об установлении ставок акцизов на отдельные подакцизные товары», которым предусмотрено резкое увеличение ставок акцизов на моторное топливо.

 

Больничные – по-старому

В текущем году изменения в порядок оплаты больничных в Беларуси вносить не будут, пообещала журналистам управляющий ФСЗН Минтруда и соцзащиты Наталия Павлюченко.

 

Новый порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках

В Беларуси определены новые порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках, сообщил Национальный правовой Интернет-портал. Они предусмотрены постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176, текст которого пока еще не опубликован.

 

Парагвайские яблоки против славянского братства. Почему Россельхознадзор закрывает белорусскую границу?

«Санкционная» продукция по-прежнему продолжает поступать в Россию в сопровождении белорусских фитосанитарных сертификатов, оформленных ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

 

Как реагирует Россия: переговоры и контрмеры

27 марта 2019 года Россельхознадзор проведет совещание с руководством Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь. По его результатам высока вероятность принятия решения, которое может негативно затронуть интересы белорусского бизнеса.

 

Экспорт упал?  Россия виновата...

Мы уже писали (см. «ЭГ» № 20 от 19.03.2019 «У внешней торговли возникли проблемы») об общих итогах внешнеэкономической деятельности Беларуси за январь т.г. Однако снижение общего внешнеторгового оборота товаров на 4,3%, экспорта – на 2,3%, импорта – на 6,1% не идет ни в какое сравнение с тем обвалом, который произошел по отдельным товарным позициям.

 

9 из 10 дел о банкротстве – «благотворительные». Антикризисные управляющие на них ничего не зарабатывают

Продолжаем цикл материалов, в ходе которых эксперты «рынка» банкротств дадут свои комментарии по некоторым положениям как Закона о банкротстве (от 2013 г.), так и двумя проектами закона (от 2016 и 2018 гг.). Открывают «круглый стол» представители Адвокатского бюро «Лев, Шерстнёв и партнёры» Денис Шерстнев и Дмитрий Федорако.

 

Прогул или не прогул, вот в чем вопрос

Прогул – это серьезное нарушение трудовой дисциплины, за которое возможно  увольнение на основании п. 5 ст. 42 ТК. Если наниматель решил уволить работника за прогулы «по статье», ему необходимо выполнить целый рад процедурных требований законодательства, чтобы увольнение было законным.

 

Гонорар и алименты

Следует ли удерживать алименты на несовершеннолетних детей из авторского вознаграждения?

 

Пособие и приемный ребенок

За назначением пособий в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет обратилась работница, в семье которой воспитываются двое детей (даты рождения: 12.01.2019 и 21.01.2013). Младший ребенок для работницы первый, а для ее супруга – второй (родился во втором браке). Старший ребенок ранее проживал в другой семье со своей матерью. Решение суда о передаче ребенка на воспитание отцу вступило в силу 18.01.2019.

В каком размере назначается пособие в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

 

Куда делась просроченная задолженность белорусских предприятий

Центр макроэкономических исследований при Сбербанке России (ЦМИ) в своем последнем обзоре значительное место уделил Беларуси. На этот раз внимание экспертов привлекло существенное снижение объема просроченной задолженности белорусских предприятий, в основном государственных.

 

Защитят ли бизнес-союзы арендаторов

Многие арендаторы столкнулись с тем, что принятие постановления Совмина от 07.06.2018 № 433, вступившего в силу с 10 сентября 2018 г., привело к существенному росту их издержек на ведение бизнеса. И связано это с резким ростом расходов, которые теперь заставляют возмещать.

 

Новая электронная площадка для закупок «малого объема»

Национальный центр маркетинга МИД Беларуси (далее – Национальный центр) представил бизнес-сообществу модель новой электронной площадки закупок «малого объема». Презентация модуля состоялась 20 марта в рамках форума «Развитие предпринимательства в Беларуси. Стратегия и тактика» в ходе IV-й Недели предпринимательства.

 

Выселение из общежития

Мы построили квартиру в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК), но переселиться в нее невозможно из-за строительных дефектов и множества недоделок.

Могут ли нас выселить из ведомственного общежития, где мы проживаем? Каков максимальный срок проживания в общежитии в данном случае?

 

Информбанк

 

При наличии просроченной задолженности по расчетам за алкогольные напитки и табачные изделия можно лишиться лицензии

Министерство по налогам и сборам 12.03.2019 разместило на своем сайте разъяснение инспекции МНС по Могилевской области, в котором налоговые органы напоминают субъектам хозяйствования, что наличие просроченной задолженности по расчетам за поставленные алкогольные напитки и табачные изделия два раза и более в течение календарного года на особом контроле налоговых органов.

 

7 актуальных вопросов составления бухгалтерской отчетности за 2018 г.

В настоящее время многие организациии составляют годовую индивидуальноую бухгалтерскую отчетность за 2018 г.

Предлагаем ознакомиться с ответами на некоторые вопросы, возникающие при ее составлении.

 

Станция технического обслуживания. Отдельные вопросы

В статье в виде вопросов–ответов приведены отдельные ситуации, возникающие в деятельности станций технического обслуживания автомобилей (далее – СТО).

1. Каков порядок учета отработанных масел на СТО?

2. Какой максимальный срок полезного использования (СПИ) можно установить для двухстоечного электрогидравлического подъемника?

3. Собственными силами работников СТО изготовлен стеллаж для хранения запасных частей.

Как отразить стеллаж в учете?

4. СТО оказывает услуги автомойки. Есть ли нормы списания моющих средств, используемых при оказании данной услуги?

 

Установлены новые формы налоговых деклараций (расчетов)

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей»

 

Закупаем кофе, чай, печенье для работников и представительских мероприятий

Многие организации закупают кофе, чай, печенье и т.д. (далее – продукты питания) для их потребления работниками во время обеденного перерыва, а также для кофе-пауз во время проведения официальных мероприятий (приема делегаций, проведения переговоров с потенциальными партнерами).

 

Налог на прибыль – 2019: тест

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений