Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Итоги
22.03.2019 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №21 (2222) от 22.03.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Налог на Google» дал неплохую прибавку в бюджет

НДС иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме для физических лиц, к которому, похоже, навсегда «приклеилось» название «налога на Google», в прошлом году принес в казну почти 16 млн руб., сообщила на сайте налогового ведомства начальник управления международного налогового сотрудничества МНС Алла Сундукова.

Хотя, когда его вводили, предполагали, что соберут лишь около 4 млн USD. При этом все иностранные организации, которые оказывают такие услуги в Беларуси и являются плательщиками этого налога, состоят на учете в инспекции МНС по г. Минску. Всего здесь зарегистрировалось 59 плательщиков «налога на Google».

Представитель МНС напомнила, что, хотя соответствующие изменения в Налоговый кодекс относительно введения налога на электронные услуги, который уплачивается по общепринятой 20%-ной ставке, были внесены еще в 2016 г., действие этих норм началось лишь в прошлом году, так что пока это первый опыт его взимания.

«В этом году мы ничего принципиально не меняли, поскольку старались на начальном этапе работы включить в законодательство все необходимые положения, чтобы у плательщиков не возникало вопросов при его применении», – отметила она.

Кроме того, многое зависит от совместных действий стран – членов ЕАЭС, которым необходимо согласовать подходы к взиманию этого налога. Сейчас они только отрабатываются. В частности, с порядком взимания «налога на Google» пока определились только Беларусь и Россия. Казахстан лишь сообщил, что проводит необходимую работу, но когда она закончится – неясно. Похоже, что, в связи со сменой главы этого государства (Нурсултан Назарбаев на днях ушел в отставку), им еще какое-то время будет не до налоговых изменений.

Несмотря на это, А. Сундукова считает, что необходимость урегулирования данного вопроса в Протоколе о порядке взимания косвенных налогов (далее – Протокол), который является неотъемлемой частью Договора о ЕАЭС, давно назрела. И, по ее словам, эта работа уже ведется.

В частности, в проекте изменений в Протокол планируется предусмотреть общий для стран – членов Союза перечень услуг в электронной форме. Также согласовываются иные положения, необходимые для налогового администрирования упла­ты «налога на Google» во взаимной торговле наших государств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений