Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
22.03.2019 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №21 (2222) от 22.03.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Парагвайские яблоки против славянского братства. — Почему Россельхознадзор закрывает белорусскую границу?

«Санкционная» продукция по-прежнему продолжает по­ступать в Россию в сопровождении белорусских фитосанитарных сертификатов, оформленных ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

В связи с многочисленными случаями ее обнаружения и тем, что белорусская сторона не принимает действенных мер по пресечению таких поставок, Россельхознадзор решил не просто выявлять подобную продукцию и возвращать нашей стране или уничтожать, а пол­ностью за­претить ввоз любой подкарантинной продукции из третьих стран с территории Беларуси через белорусско-рос­сийскую границу.

Похоже, что последней каплей, переполнившей чашу терпения рос­сийского надзорного органа, стали поставки товарных партий «парагвайских» яблок, которые начались с декабря прошлого года. Они, согласно представленным перевозчиками документам, были произведены в Парагвае и в сопровождении белорусских фитосанитарных сертификатов перевозились в Россию. Как сообщается на сайте Россельхознадзора, оперативно выяснить истинное происхождение данной продукции не удалось, поскольку парагвайская сторона по техническим причинам не отвечала на его запросы.

Однако 19 марта переговоры представителей Россельхознадзора и Национальной службы качества и безопасности растений и семян Парагвая все же состоялись. В их ходе парагвайская сторона заявила, что в стране отсутствует промышленное производство яблок, и отметила, что они никогда не поставляли плодовоовощную продукцию ни в Евросоюз, ни в Россию.

Поэтому Россельхознадзор уведомил белорусскую сторону, что с 20 марта т.г. перемещение подкарантинной продукции из Парагвая в Россию будет возможно исключительно через пункты пропуска, рас­положенные на российском участке внешней границы ЕАЭС, т.е. через Беларусь ее ввоз теперь запрещен. Более того, если не будет найдено приемлемое решение вопроса с прекращением поставок «санкционной» продукции из третьих стран из Беларуси, данная мера будет рас­пространена на все поставки под­карантинной продукции из тре­тьих стран в Россию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений