Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Государство решило сыграть в алкогольную «монопольку»

Фото: agronews.com

С принятием постановления Совмина от 12.03.2019 № 157, вступающим в силу с 16 июня 2019 г., изменятся критерии, по которым распределяются квоты на производство алкогольной продукции в нашей стране. На алкогольном рынке Беларуси доля госпредприятий, входящих в концерн «Белгоспищепром», будет увеличена, как минимум, до 60%.

Документом вносятся существенные изменения в постановление Совмина от 03.11.2005 № 1224 «О квотировании производства ал­когольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции». Отметим, что ранее в нем конкретный размер квот для предприятий, осуществляющих производство водки и ликеро-водочных изделий для реализации на внутреннем рынке, в т.ч. и входящих в концерн, установлен не был.

Это, конечно, не мешало государственным ликеро-водочным заводам получать львиную часть рас­пределяемых квот на производство алкогольной продукции, учитывая порядок их установления и распределения, утв. постановлением № 1224 (далее – порядок). Так, как отмечают в самом концерне, в 2018 г. они получили около 54% всех квот.

Однако раньше, даже несмотря на то, что главным распределителем квот было Минэкономики, которое должно было при этом учитывать предложения облисполкомов (Мин­горисполкома), Минсельхозпрода, Минздрава, Белгоспищепрома, Бел­коопсоюза и Национальной академии наук, соблюдалась хотя бы видимость равноправия. В частности, все претенденты на квоты должны были соответствовать общим критериям, предусмотренным в порядке. Были среди них и достаточно жесткие, например, отсутствие задолженности перед бюджетом по уплате налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей, нарушений по качеству продукции за последние 12 месяцев, наличие соответствующей лицензии, полное освоение выделенных в прошлом году квот и т.д.

Теперь же ситуация меняется кардинальным образом. Начиная с текущего года, квоты на производство водки и ликеро-водочных из­делий будут распределяться кон­церну «Белгоспищепром» без учета установленных постановлением Совмина от 12.03.2019 № 157 критериев в размере не менее 60% от суммарного объема час­тей квот на производство такой продукции. Иначе говоря, предприятия Белгоспищепрома не просто ставятся в привилегированное положение перед остальными участ­никами рынка. Их практически выводят из-под действия «алкогольного» законодательства, разрешая допускать нарушения, которые для других станут гибельными.

Кроме того, в новой редакции порядка предусмотрено уменьшение объемов производства водки и ликеро-водочных изделий на основании лицензионных договоров, а также договоров франчайзинга. Если в 2018 г. доля выпуска такой продукции не должна была превышать 25% всего объема производства, то с 2020 г. ее придется снизить до 10%.

Как отмечают специалисты, принятие постановления № 157 приведет к фактическому переделу рын­ка алкогольной продукции и вытеснению с него «чужих» торговых марок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений