Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Цены
22.03.2019 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №21 (2222) от 22.03.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как изменятся цены на автомобильное топливо

Фото: Максим Стулов / Ведомости

Наше предположение оправдалось (см. «В Беларуси неожиданно подняли ставки акцизов на моторное топливо»): розничные цены на бензин и дизельное топливо на белорусских автозаправках «не заметят» принятия Указа Президента от 15.03.2019 № 102 «Об установлении ставок акцизов на отдельные подакцизные товары», которым были существенно увеличены ставки акцизов на моторное топливо.

Об этом появилось сообщение на сайте концерна «Белнефтехим» в день вступления в силу данного законодательного акта 20 марта 2019 г. При этом отмечено, что ценовая стратегия нефтяного концерна останется прежней – «плавное, пошаговое изменение с учетом ценообразующих факторов – стоимости сырья, курса белорусского рубля и налогообложения».

Однако бесследно для экономики страны повышение «бензиновых» акцизов не пройдет – оптовые цены на моторное топливо увеличиваются с указанной даты. Правда, о размере такого повышения пока не сообщается.

При этом замминистра финансов Беларуси Дмитрий Кийко во время форума «Развитие предпринимательства в Беларуси: стратегия и тактика» сообщил журналистам, что увеличение ставок указанных акцизов, скорее всего, будет последним в этом году. Хотя это необязательно: Минфин допускает, что они могут измениться в любую сторону. «Но, в принципе, мы исходим из того, чтобы обеспечить стабильность. Это будут ис­ключительные решения (здесь и далее выделено авт. – Прим. ред.), когда будут рассматриваться повышение или снижение», – отметил замминистра.

Кроме того, Д. Кийко еще раз затронул тему российского налогового маневра, компенсацию за который мы хотели получить, но все говорит о том, что этим надеждам не суждено сбыться. «Когда мы планировали бюджет на 2019 год, были одни условия – нефть свыше 70 USD за баррель, разговоры шли о том, что она может приблизиться к 80 USD. Но, как показал конец года, цены упали, поэтому конъюнктура дала возможность скорректировать акцизную политику. Вопрос об­суждался, было принято решение пока повысить акцизы, тем более для нас сейчас это актуально в условиях реализации налогового маневра», – пояснил замминистра.

В то же время на исполнение бюд­жета в текущем году налоговый маневр никак не повлияет, заверил присутствующих Д. Кийко. Напомним, что в конце прошлого года вице-­премьер Игорь Ляшенко утверждал, что его проведение в России может вызвать повышение цен на бензин и дизельное топливо в Беларуси на 5–7%. Так что, похоже, за российские «маневры» будет платить не государство, а рядовые автолюбители и субъекты хозяйствования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by