Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Защитят ли бизнес-союзы арендаторов

Многие арендаторы столкнулись с тем, что принятие постановления Совмина от 07.06.2018 № 433, вступившего в силу с 10 сентября 2018 г., привело к существенному росту их издержек на ведение бизнеса. И связано это с резким ростом расходов, которые теперь заставляют возмещать.

Напомним, что постановлением № 433 было утверждено Положение о порядке возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги (далее – Положение), которое вызвало, мягко говоря, неоднозначную реакцию в обществе. Доходит до смешного, хотя это и «смех сквозь слезы»: в отдельных случаях платежи арендаторов по возмещению расходов не просто существенно увеличились, а превысили арендную плату.

В результате их возмущение получило широкий общественный резонанс, было поддержано бизнес-союзами, которые были заверены, что вопрос решится положительно, а Минжилкомхоз разработает изменения в указанный документ, который решит все вопросы. Однако проект изменений в постановление № 433, размещенный на Правовом форуме для общественного обсуждения, вы­звал у экспертов Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) и Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) двойственное впечатление.

С одной стороны, они считают, что в целом предлагаемые изменения отражают основные предложения делового сообщества. С другой – по мнению экспертов, изменения дол­жны снять напряжение, образовавшееся по дан­ному вопросу. Поэтому они предлагают дополнить его некоторыми положениями. В частности, в норму проекта, в которой предусмотрено, что вопросы возмещения арендаторами расходов арендодателя, не урегулированные Положением, решаются согласно договорным отношениям между ними, следует включить прямое поручение Совмина от 14.03.2017 № 04/112-22. А в нем, между прочим, говорилось:

«Нагрузка на арендаторов, а, соответственно, на малый и средний бизнес, расти не должна».

Кроме того, бизнес-союзы считают, что при заключении договоров арен­ды необходимо руководствоваться рекомендациями по расчетам расходов по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту сданного в аренду недвижимого имущества, затрат на коммунальные и иные услуги, разработанными Минжилкомхозом, а не какими-то иными соображениями. И это также должно найти отражение в новой редакции Положения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений