Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
22.03.2019 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №21 (2222) от 22.03.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как реагирует Россия: переговоры и контрмеры

Фото: news.rambler.ru

27 марта 2019 года Россельхознадзор проведет совещание с руководством Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь. По его результатам высока вероятность принятия решения, которое может негативно затронуть интересы белорусского бизнеса.

В мероприятии также примут участие представители ЕЭК и рос­сийских ведомств – Минсельхоза, Минэкономразвития, ФТС.

Поводом для предстоящей встречи послужили случаи выявления «санк­ционной» продукции при поступлении в Российскую Федерацию из Республики Беларусь в сопровождении фитосанитарных сертификатов, оформленных ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и непринятием действенных мер по недопущению попадания на территорию России такого товара.

Решением для РФ данной проблемы может явиться принятие Рос­сельхознадзором постановления о прямых поставках подкарантинной продукции из третьих стран через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешнего контура Евразийского экономического союза.

Следует напомнить, что на основании письма от 21.11.2014 № ФС-­НВ-7/22886 органы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) не пропускают товары, относящиеся к категории санкционных, которые следуют транзитом по территории Российской Федерации, через белорусско-российский участок границы.

В соответствии с письмом Россельхознадзора ограничительные меры введены во исполнение Указа Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560, определен перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые по 31 декабря 2019 г. запрещены к ввозу в Россию.

Принятие такого решения Россельхознадзора может стать препятствием созданию благоприятных условий для развития внешнеторговых связей, а также автомобильных перевозок, в т.ч. эффективного использования транзитного потенциала государств – членов Евразийского экономического союза.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений