$

2.0953 руб.

2.3708 руб.

Р (100)

3.2774 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Пособие и приемный ребенок

22.03.2019
Пособие и приемный ребенок
Фото: freepik

За назначением пособий в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет обратилась работница, в семье которой воспитываются двое детей (даты рождения: 12.01.2019 и 21.01.2013). Младший ребенок для работницы первый, а для ее супруга – второй (родился во втором браке). Старший ребенок ранее проживал в другой семье со своей матерью. Решение суда о передаче ребенка на воспитание отцу вступило в силу 18.01.2019.

В каком размере назначается пособие в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

При определении размера пособия в связи с рождением ребенка состав семьи определяется на дату рождения ребенка.

В составе семьи учитываются дети, рожденные матерью, усыновленные (удочеренные) дети, а также воспитываемые в семье пасынки и падчерицы до 18 лет, и не учитываются дети, в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав; отобранные из семьи; рожденные мертвыми; воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.

Ребенок от первого брака супруга может быть учтен в составе семьи только после вступления в силу решения суда о передаче его на воспитание отцу (18.01.2019), поэтому пособие в связи с рождением ребенка назначается в размере 10-кратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ).

Справочно: согласно п. 2 ст. 11 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка единовременно при рождении, усыновлении (удочерении) в следующих размерах: на первого ребенка – в размере 10-кратной наибольшей величины БПМ, действующего на дату рождения ребенка; на второго и последующих детей – в размере 14 БПМ.

При определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет ребенок 2013 года рождения учитывается в фактическом составе семьи. Соответственно, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на младшего ребенка следует назначать по окончании отпуска по беременности и родам в размере 40% средней заработной платы (как на второго ребенка).

Ленинский районный отдел МГУ ФСЗН

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях