$

2.0891 руб.

2.3497 руб.

Р (100)

3.2754 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Школа бухгалтера

Налог на прибыль – 2019: тест

22.03.2019

1. Организация А безвозмездно передала организации Б материальные ценности. Следует ли организации Б включать в выручку стоимость безвозмездно переданных ценностей?

2. Организация торговли приобрела в декабре 2018 г. холодильное оборудование (основное сред­ство) и по данным бухгалтерского учета ввела в эксплуатацию 31.12.2018. Начисление амор­тизации начато в январе 2019 г. линейным способом. Вправе ли организация применить инвестиционный вычет в размере 30% в 2019 г.?

3. ИП согласно заключенному договору оказывает организации управленческие услуги (услуги по управлению организацией). Имеет ли право организация учесть данные расходы при налогообложении?

4. Организация согласно коллективному договору производит выплату вознаграждения по итогам работы за год в 2019 г. Можно ли данные расходы учесть при налогообложении?

5. Руководитель коммерческого медицинского центра установил своим работникам доплату за каждый час работы в ночное время в размере 40%. Можно ли данную доплату включить в затраты по производству и реализации?

6. Организация с 2012 г. по итогам года имела прибыль, но не распределяла ее на выплату дивидендов. Какую ставку налога на прибыль она сможет применить по дивидендам в 2019 г.?

7. В связи с отдаленностью расположения организация производит доставку сотрудников из Минска до места работы. Относится ли данный вид расходов к затратам, учитываемым при налогообложении?

 

Ответы:

1. Нет, в выручку не включается стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая затраты на их безвозмездную передачу (ч. 2 п. 1 ст. 168 НК1).

2. Да, плательщики имеют право единовременно включить инвестиционный вычет в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, в размере 30% (подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК).

3. Да, но в пределах суммы, рассчитанной исходя из коэффициента соотношения средней заработной платы руководителей организаций и средней заработной платы по организации в целом, определенного в порядке и размере, установленных законодательством (подп. 1.4 п. 1 ст. 171 НК).

4. Можно с ограничением, т.к. совокупный размер учитываемых при налогообложении прочих затрат не может превышать 1% выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумм доходов, указанных в подп. 3.18 п. 3 ст. 174 НК, с учетом НДС (п. 3 ст. 171 НК).

5. Не более 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника включается в затраты по производству и реализации, остальные 20% включаются в нормируемые затраты (прочие затраты, определенные п. 2 ст. 171 НК) (ст. 70 ТК, подп. 2.1 п. 2 ст. 171 НК).

6. Ставку 0%, т.к. в течение 5 предшествующих календарных лет последовательно прибыль не рас­пределялась между участниками (акционерами) (п. 8 ст. 184 НК).

7. Нет. НК предусмотрено только включение в прочие нормируемые затраты расходов по тран­спортировке (доставке) в направлениях, обслуживаемых пассажирским транспортом общего пользования только покупателей (заказчиков) до торгового объекта (места выполнения работ, оказания услуг) и обратно (подп. 2.6 п. 2 ст. 171 НК).

 


1Налоговый кодекс РБ (далее – НК).

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Бухучет: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях