Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
10.02.2023 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 12 за 10 февраля 2023 года

Фото: neg.by

«Серый» бизнес может ужаться

Специалисты Министерства по налогам и сборам ожидают, что доля физических лиц и индивидуальных предпринимателей, ранее работавших в «тени», будет сокращаться. Правила налогообложения микробизнеса меняются, и о нюансах плательщикам необходимо знать.

 

Как выйти на зарубежные маркетплейсы

Десятки тысяч наименований белорусских товаров продаются на зарубежных маркетплейсах. Бизнес активно смотрит и движется в сторону этого канала продаж.

 

Депутаты мониторят цены и ищут резервы повышения эффективности работы потребкооперации

Результаты проведения мониторинга цен, состояние потребительского рынка, а также предложения депутатов и специалистов по повышению эффективности деятельности Белкоопсоюза рассмотрела на своем заседании Постоянная комиссия Палаты представителей по экономической политике.

 

Итоги рынка ценных бумаг: сокращение по всем фронтам

Минфин представил данные по операциям на рынке ценных бумаг за 12 месяцев 2022 г. Как и прежде, представленная информация касается сделок купли-продажи акций и облигаций, за исключением операций с государственными долговыми бумагами, т.к. Минфин перестал раскрывать такого рода сведения.

 

БелАЭС готовится к вводу второго энергоблока

В связи с предстоящей сдачей второго энергоблока БелАЭС Минэнерго организовало проведение пресс-тура, в ходе которого представители министерства ответили на ряд вопросов.

 

От этого лучше отказаться: засекречивание зарплат, сдельная оплата, низкие тарифные оклады

В настоящее время работа в условиях санкционных ограничений требует от нанимателей решений по повышению эффективности системы оплаты труда работников. Как никогда ранее, заработная плата должна стимулировать к высокопроизводительному и качественному труду.

 

Обеспечение уплаты таможенных платежей при перевозке товара из России

Ситуация. Белорусский импортер собирается приобрести у резидента РФ товары третьих стран через таможенный склад, находящийся на территории России. В Беларусь эти товары будут перевозиться по таможенной процедуре таможенного транзита собственным транспортом импортера, а после доставки они будут помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Доставка товара с территории России в Беларусь по таможенной процедуре таможенного транзита требует предоставить обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

 

Санкции за нарушение условий договоров: порядок исчисления НДС в 2023 году

Суммы штрафных санкций за нарушение покупателями или заказчиками условий договоров облагаются НДС. Рассмот­рим, что является объектом налогообложения в таких ситуациях, как определяется момент фактической реализации и каков механизм исчисления НДС из сумм санкций.

 

Как понудить «уклониста» заключить договор о совместном домовладении

Участники совместного домовладения обязаны исполнить волю правомочного общего собрания собственников и заключить договор о совместном домовладении независимо от их согласия.

 

Арендная плата за землю выросла в ноябре. Нужна ли доплата за последний квартал года?

Ситуация. В связи с окончанием срока аренды земельного участка на основании решения райисполкома от 01.11.2022 ЗАО заключило дополнительное соглашение к договору аренды о продлении ее срока. По данному соглашению размер арендной платы увеличивается с 3684,08 руб. до 7760,00 руб. в год.

 

Какие гарантии предусмотрены законодательством для одиноких матерей

По различным причинам не всегда в семьях ребенка воспитывают оба родителя. Иногда ребенка растит только мать. В отношении одиноких матерей законодательством предусмотрены некоторые гарантии. Однако не все работницы, являющиеся матерями-одиночками, знают о них, как и не все наниматели их соблюдают.

 

Водитель едет в командировку в качестве пассажира: общая выплата

Ситуация. Водитель направлен в служебную командировку на 2 дня. В первый день он проследует к месту командировки служебным транспортом в качестве пассажира. На второй день, прибыв к месту командировки, пересядет на транспортное средство, которым будет управлять, и доставит на нем груз к месту постоянной работы.

Можно ли за первый день командировки начислить водителю общую выплату?

 

Отражение бонусов в бухгалтерском учете

Предприятие в своей деятельности получает от поставщиков бонусы за выполнение объема закупок товаров. В результате такого взаимодействия возникают следующие ситуации.

 

Информбанк

Готовимся к составлению годовой бухгалтерской отчетности за 2022 год: типичные нарушения, допускаемые организациями в бухгалтерском учете в 2022 году

Организации нередко допускают ошибки при ведении бухгалтерского учета.

В данном материале рассмотрим отдельные типичные нарушения, допущенные организациями в 2022 г.

 

Правильно оформляем документы по проведению корпоративных и праздничных мероприятий

Проведение праздничных и корпоративных мероприятий сопровождается оформлением ряда документов. От того, насколько четко и правильно они оформлены, будет зависеть их признание для целей налогового и бухгалтерского учета.

Расходы на праздничные мероприятия являются хозяйственными операциями, отражаемыми на счетах бухгалтерского учета.

 

Перевод товара для продажи в состав основного средства для собственного потребления

Как отражается данная ситуация в бухгалтерском учете организации и с какого времени необходимо начислять амортизацию?

 

Порядок исчисления среднего заработка в 2023 году: включаемые в расчет выплаты

Рассмотрим особенности расчета среднего заработка и порядка включения некоторых выплат в расчет в 2023 г.

 

Как определить последний день предупреждения или уведомления

Как исчисляются сроки в трудовом праве при уведомлениях работников, например, об изменении существенных условий труда, истечении периода действия контракта и др.?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by