Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Санкции за нарушение условий договоров: порядок исчисления НДС в 2023 году

Наталья НЕХАЙ

Суммы штрафных санкций за нарушение покупателями или заказчиками условий договоров облагаются НДС. Рассмот­рим, что является объектом налогообложения в таких ситуациях, как определяется момент фактической реализации и каков механизм исчисления НДС из сумм санкций.

Объект налогообложения

Налоговая база НДС увеличивается в т.ч. на суммы, полученные (причитающиеся к получению) в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (п. 4 ст. 120 НК). Такими санкциями признаются неустойка, штраф, пеня, которые должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (ст. 311 ГК).

Учитывая изложенное, облагаются НДС санкции за нарушение условий договоров покупателями товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) у продавцов объектов.

Пример 1

Продавцу товара причитаются от покупателя – резидента РБ сумма оплаты за этот товар и пеня за нарушение срока оплаты.

Сумма пени включается в налоговую базу НДС у продавца.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств (ст. 366 ГК).

Проценты за пользование чужими денежными средствами, взыскиваемые с покупателя в пользу продавца, представляют собой меру ответственности...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений