Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1764
EUR:
3.4043
RUB:
3.7577
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
10.02.2023 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №12(2608) от 10.02.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обеспечение уплаты таможенных платежей при перевозке товара из России

Ситуация. Белорусский импортер собирается приобрести у резидента РФ товары третьих стран через таможенный склад, находящийся на территории России. В Беларусь эти товары будут перевозиться по таможенной процедуре таможенного транзита собственным транспортом импортера, а после доставки они будут помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Доставка товара с территории России в Беларусь по таможенной процедуре таможенного транзита требует предоставить обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Допустимо ли в описанной ситуации использовать в качестве обеспечения перед таможенными органами РФ сертификат обеспечения уплаты таможенных платежей, оформленный в белорусском таможенном органе?

С целью создания благоприятных условий во взаимной торговле государствами – членами Таможенного союза 21.05.2010 заключено Соглашение о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров (далее – Соглашение). Оно ратифицировано Рес­публикой Беларусь 08.05.2011 и вступило в силу 03.06.2011.

В силу положений ст. 3 Соглашения документом, подтверждающим принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, является сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, зарегистрированный таможенным органом стороны, принявшим такое обеспечение, и выданный лицу, предоставившему это обеспечение (далее – сертификат). Указанный сертификат используется в случаях, когда выпуск товаров по процедуре таможенного транзита осуществляется таможенным органом одной стороны Соглашения, а обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставлено таможенному органу другой...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений