Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие гарантии предусмотрены законодательством для одиноких матерей

По различным причинам не всегда в семьях ребенка воспитывают оба родителя. Иногда его растит только мать. В отношении одиноких матерей законодательством преду­смотрены некоторые гарантии. Однако не все работницы, являющиеся матерями-одиночками, знают о них, как и не все наниматели их соблюдают.

В этой статье будут рассмотрены основные понятия и гарантии, касающиеся одиноких матерей, а также частые вопросы нанимателей относительно данной категории работниц.

1. Кто относится к категории одиноких матерей?

Согласно законодательству под определение одинокого родителя попадают следующие категории работников (ч. 10 ст. 1 ТК):

– мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке и воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетнего ребенка в случае, когда другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим;

– мать, не состоящая в браке и воспитывающая несовершеннолет­него ребенка, сведения об отце которого внесены в запись акта о рождении ребенка по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения;

– усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке и воспитывающий несовершеннолетнего ребенка.

Исходя из вышесказанного можно заключить, что к категории матерей-одиночек относятся женщины, воспитывающие одного или нескольких детей самостоятельно, а именно:

– вдовы, а также в случаях, если супруги этих женщин были лишены родительских прав, признаны недееспособными...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений