Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Водитель едет в командировку в качестве пассажира: общая выплата

Ситуация. Водитель направлен в служебную командировку на 2 дня. В первый день он проследует к месту командировки служебным транспортом в качестве пассажира. На второй день, прибыв к месту командировки, пересядет на транспортное средство, которым будет управлять, и доставит на нем груз к месту постоянной работы.

Можно ли за первый день командировки начислить водителю общую выплату?

Согласно ч. 4 п. 5 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение), при направлении в командировку водителей, осуществляющих внутрирес­пуб­ликанские и (или) международные автомобильные перевозки, за исключением автомобильных перевозок служебными и специальными легковыми автомобилями, транспортными средствами государственных органов системы обеспечения национальной безопасности и организаций, находящихся в их подчинении, возмещение расходов, указанных в ч. 1 п. 5 Положения, и выдача аванса осуществляются в соответствии с гл. 7 Положения. При наличии расходов по проезду к месту командировки или обратно возмещение данных расходов осуществляется в соответствии с гл. 2 Положения.

Исходя из смысла приведенной нормы при определении основания для общей выплаты имеет значение конечная цель служебного задания, заключающаяся в осуществлении автомобильной перевозки (доставка груза и т.п.). При этом не обязательно, чтобы каждый день в течение срока командировки водитель непосредственно выполнял функции по управлению автомобилем.

Часть 4 п. 5 Положения указывает,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by