Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арендная плата за землю выросла в ноябре. Нужна ли доплата за последний квартал года?

Ситуация. В связи с окончанием срока аренды земельного участка на основании решения райисполкома от 01.11.2022 ЗАО заключило дополнительное соглашение к договору аренды о продлении ее срока. По данному соглашению размер арендной платы увеличивается с 3684,08 руб. до 7760,00 руб. в год.

Необходимо ли ЗАО подать уточненную налоговую декларацию (расчет) за 2022 год и доплатить сумму арендной платы за ноябрь-декабрь прошлого года?

Вопросы расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, регулируются Положением о порядке определения, исчисления и уплаты арендной платы, утв. Указом от 12.05.2020 № 160 (далее – Положение и Указ № 160).

Согласно п. 15 Положения основаниями для исчисления и уплаты юридическими лицами арендной платы за предоставленные им земельные участки в числе прочего является решение местного исполнительного комитета, администрации СЭЗ о продлении срока аренды земельного участка, изменении договора аренды, влекущем изменение размера ежегодной арендной платы.

Из ч. 1 п. 16 Положения следует, что арендная плата за землю, предоставленную юрлицу, исчисляется и уплачивается им пропорционально количеству кварталов аренды земельного участка в календарном году, начиная с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом принятия решения о продлении срока аренды.

Расчет суммы арендной платы исходя из ч. 1 п. 23 Положения представляется арендаторами либо соответствующие изменения вносятся ими в такой расчет не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникло основание для определения размера арендной платы, установленное...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by