Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БелАЭС готовится к вводу второго энергоблока

Фото: neg.by

В связи с предстоящей сдачей второго энергоблока БелАЭС Минэнерго организовало проведение пресс-тура, в ходе которого представители ми­нистерства ответили на ряд вопросов.

Объект запустят уже в марте-апреле

Главной темой пресс-тура стало завершающееся строительство второго энергоблока. Как сообщил журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, по состоянию на 4 февраля 2023 г. все строительно-монтажные работы на втором блоке практически завершены, оборудование смонтировано и находится в процессе пусконаладочных работ. Специалисты готовятся осуществить пробный запуск реакторной установки, а первое пробное включение построенного энергоблока в сеть планируется в марте-апреле, затем начнутся плановые испытания и постепенное увеличение нагрузки. После того как объект будет выведен на 100% мощности, а все положенные испытания – пройдены, начнется этап опытно-промышленной эксплуатации. И только по его завершении можно будет говорить об окончательной сдаче энергоблока.

Учитывая сложный и ответственный характер предстоящих работ, точные сроки ввода второго энергоблока представитель Минэнерго называть не стал, отметив, что оно ожидается во 2-м полугодии 2023 г. Как мы помним на примере первого энергоблока, введение в эксплуатацию не является гарантией бесперебойной работы, однако даже с учетом возможных остановок объем энергии, вырабатываемой БелАЭС, точно вырастет, а значит, вопрос сохранения энергетического баланса вновь актуален.

К вопросу об энергетическом балансе

Напомним, что первый энергоблок БелАЭС введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 г., а объем выработанной им энергии по состоянию на 3 февраля 2022 г. составил 11746,7 млн кВт*ч, что позволило снизить потребление природного газа на 3,3 млрд куб. м даже с учетом неоднократных остановок.

В настоящее время первый блок работает устойчиво и на полной мощности. И следует понимать, что даже его запуск является своего рода авансированием будущего потребления электричества, поскольку еще до начала строительства атомной станции энергетическая система страны была сбалансированной: мы производили энергии больше, чем нуждались, и ее излишки продавали соседям.

Включение первого энергоблока резко увеличило выработку электроэнергии. Проблема излишков была частично решена за счет вывода части действующих электростанций под строительство пиково-­резервных энергоисточников. В ито­ге объем электроэнергии, вырабатываемой традиционными станциями, перераспределился в пользу электричества от БелАЭС. Так, если в 2020 г. электростанции произвели 37,6 млрд кВт*ч, то в 2021 г. – только 34,8 млрд кВт*ч, что позволило задействовать 2,8 млрд кВт*ч из выработанных атомной станцией 5,8 млрд кВт*ч.

Стоит отметить, что политика правительства, направленная на развитие энергоемких отраслей экономики и стимулирование потребления электричества, тоже дает свой результат. Так, в 2021 г. населению отпущено 7007 млн кВт*ч, что на 4,1% больше, чем в 2020 г. (6728 млн кВт*ч), а организации республики расходовали 30 027 млн кВт*ч, что превысило потребление 2020 г. на 6,7% (28 145 млн кВт*ч). О том, какие меры предпринимаются в этом направлении, мы писали ранее.

Как отразится на энергетическом балансе введение в эксплуатацию второго энергоблока, сказать пока сложно. Ранее сообщалось, что с его вводом БелАЭС будет ежегодно производить около 18,5 млрд кВт*ч электроэнергии, и это обеспечит около 40% внутренних потребностей Беларуси. Что при этом будет с существующими станциями, если выйти на расчетный объем потребления электроэнергии к этому времени не получится, непонятно. Следует понимать, что электроэнергия – специ­фический товар, который можно экспортировать только в соседние страны, а с учетом текущей политической ситуации для РБ таковой остается только РФ, вырабатывающая достаточно электро­энергии для своих потребностей. Так что Беларуси придется идти по пути сокращения производства, если не будут найдены другие решения.

Решение по третьему энергоблоку примут после обоснования

Однако Минэнерго настроено оптимистично и не исключает возможности строительства третьего энергоблока, если целесообразность такого решения будет обоснована. М. Михадюк отметил, что, прежде всего, необходимо составить прогноз потребления электроэнергии в стране на перспективу. Затем нужно понять, насколько строительство третьего энергоблока будет вписываться в работу энергосистемы страны. Для этого Беларусь должна выйти на определенный уровень потребления электроэнергии. В настоящее время министерство проводит соответствующую работу совместно с Минэкономики, другими министерствами и НАН Беларуси для того, чтобы в ближайшее время разработать технико-экономическое обоснование для принятия окончательного решения. 

Безусловно, правительство прикладывает много усилий, чтобы мощности БелАЭС были востребованы в полном объеме, стимулируя развитие энергоемких направлений, однако текущее потребление находится в тесной взаимосвязи с возможностью предприятий и населения осуществлять инвестиции в основные средства, которые в настоящее время находятся под давлением. Многое будет зависеть от того, как быстро белорусская экономика сможет преодолеть негативные экономические факторы и перейти к восстановлению. А это может занять немало времени.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by