Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
18.09.2018 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 70 за 18 сентября 2018 года

Чем заняться до начала пенсионной реформы

В статье, опубликованной в «ЭГ» в июле (№ 50 за 10.07.2018 г.), мы отмечали, что действующая пенсионная система имеет уравнительный характер и не заинтересовывает граждан в легализации своих доходов. Действительно, какой смысл показывать высокий заработок, с которого производятся отчисления в ФСЗН, если максимальная пенсия будет выше средней по стране не более чем в 1,6 раза, даже в случае, если заработок будет превышать среднюю зарплату по стране в 5 и более раз.

 

«Мебель-2018»: предприятия отрасли собрались за одним столом

Международная выставка «Мебель-2018», проходившая в 25-й раз в Минске, показала хорошую динамику предприятий «Беллесбумпрома» и открыла новый проект: немецкий экспортно-ориентированный завод Polipol запускает производство в Ивацевичах уже в этом октябре.

 

Новая цель по инфляции – 4%

Постановлением Совмина и Нацбанка от 11.09.2018 № 658/12 утверждена новая Антиинфляционная программа. О том, выполнена ли предыдущая аналогичная программа, которая должна была закончиться в текущем году, и если да, то в каком объеме, пока ничего не сообщается.

 

Счет текущих операций: лучше, чем в I квартале, но хуже, чем в прошлом году

Дефицит счета текущих операций (СТО) платежного баланса Беларуси в первом полугодии т.г. составил 824,5 млн. USD, что в два с половиной раза хуже результата аналогичного периода прошлого года, сообщил Нацбанка.

 

Ключевая ставка спасает российский рубль

Банк России неожиданно для всех поднял ключевую ставку (своеобразный аналог нашей ставки рефинансирования) на 0,25 процентных пункта до 7,5% годовых, продлил мораторий на покупку валюты для Минфина РФ и дал прогноз по инфляции на конец этого и на следующий год. Российский рубль благодарно отреагировал на эти действия резким ростом к доллару и евро.

 

А зачем вам валюта? Вам валюта не нужна!

В России на фоне американских санкций возникла идея вообще отказаться от доллара. А председатель правления одного из крупнейших российских банков ВТБ Андрей Костин заявил, что хотя валюты в его банке хватает, они могут предложить вкладчикам забирать валютные депозиты рублями по текущему курсу.

 

Гранты для иностранных студентов: как можно испортить хорошую идею

В июне «ЭГ» приветствовала Указ Президента «О грантах на обучение» (см. статью «Гранты как инструмент для роста экспорта образовательных услуг» в № 48 от 29.06.2018 г.). Затем 13 сентября было опубликовано постановление Совмина  от 07.09.2018 № 646 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 12 июня 2018 г. № 232». Этот документ призван максимально детально регламентировать процедуру распределения грантов иностранным гражданам для получения образования в нашей стране.

 

Производственная необходимость и декретное место

В организации образовалась вакансия на свободное место работницы, находящейся в декретном отпуске, которая вернется через 5 месяцев.

Можно ли в связи с производственной необходимостью перевести временно другого работника на 5 месяцев без заключения трудового договора на данное рабочее место?

 

Субсидиарная ответственность: как Декрет № 7 изменил подходы судов к топ-менеджменту должников

Осенью прошлого года в Беларуси изменили подход к привлечению руководителей и собственников к субсидиарной ответственности при банкротстве компаний. В Декрете Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет) прописали, что имущественные претензии к топ-менеджерам можно предъявлять только в одном случае: если экономическая несостоятельность стала следствием их умышленных действий.

 

Привлекут или нет? Примеры судебных дел о субсидиарной ответственности в 2018 году

Декрет Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» действует уже  более полугода. Смягчение положений о субсидиарной ответственности учредителей, участников, руководителей и иных лиц по обязательствам предприятия-банкрота стало одним из ключевых моментов документа.
 

Положительное сальдо «тает»

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в январе–июле достигло 403,3 млн. USD, по данным Нацбанка. Это почти вдвое меньше прошлогоднего результата (за январь – июль 2017 г. оно равнялось 749,7 млн. USD). Статистику «подпортил» резко возросший «минус» товарного сальдо.

 

Августовские растраты валюты

В августе чистый приток рублевых средств юридических лиц в банковскую систему достиг 356 млн. BYN (после притока в 24 млн. BYN в июле), что улучшило ситуацию с рублевой ликвидностью у последних. Обстановку дополнило сокращение остатков на валютных счетах (примерно -448 млн. BYN у юридических лиц после +263 млн. в июле) — валютная ликвидность резко ухудшилась.

 

Новости законодательства (10.09.2018 – 14.09.2018)

 

Зарегистрированная безработица продолжает снижаться

За последние два с половиной года уровень зарегистрированной безработицы непрерывно снижается. Локальный «антирекорд» – 1,2% к численности экономически активного населения – был установлен в марте 2016 г., и через два месяца началось движение вниз, которое не прекращается по сей день.

 

Пенсионер сам определяет дату увольнения

Пенсионер, работающий по срочному трудовому договору, требует увольнения в день подачи заявления.

Какой срок работы может установить наниматель бюджетной организации для полного расчета такого работника?

 

Очки за счет работодателя: компенсации при ухудшении зрения

Во время очередного медосмотра по направлению работодателя мне вынесли заключение об ухудшении зрения и прописали носить очки.

Могу ли я просить работодателя оплатить стоимость очков?

 

 

Информбанк

 

Порядок формирования розничной цены на импортный медицинский товар

Медицинские организации, аптеки, магазины по продаже медицинских товаров занимаются реализацией лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (далее – медтовары).

Медтовары приобретаются как у белорусских производителей, так и у импортеров. Указом от 11.08.2005 № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» (далее – Указ № 366) определены особенности формирования розничных цен на медтовары, приобретенные как у белорусских производителей, так и у импортеров. В зависимости от продавца медтовара определяется и методика расчета торговых надбавок для формирования розничных цен на такой товар.

 

«Заказчик автомобильной перевозки» в ТТН

Организация–продавец (грузоотправитель) по договору поставки товаров реализует товар организации–покупателю (грузополучателю). Согласно договору поставки расходы по доставке товара несет организация–продавец (грузоотправитель), которая заключила договор транспортной экспедиции с организацией–экспедитором. Для осуществления перевозки товара экспедитор заключил от своего имени договор перевозки груза со сторонней организацией–перевозчиком. Какую организацию (грузоотправителя, экспедитора или перевозчика) следует указать в строке «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)» товарно-транспортной накладной?

 

Начисляем вознаграждение лизингодателя правильно

Организация в 2018 г. сдала в лизинг новое оборудование. По условиям договора переданное в лизинг имущество учитывается на балансе лизингополучателя.

В месяце сдачи оборудования в лизинг организация на всю сумму вознаграждения лизингодателя без НДС сделала бухгалтерскую запись:

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – К-т сч. 98 «Доходы будущих периодов»,

а на сумму НДС от причитающегося вознаграждения:

Д-т сч. 62 – К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

На основании графика платежей ежемесячная сумма вознаграждения без НДС отражалась:

Д-т сч. 98 – К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»,

а сумма НДС по вознаграждению отражалась:

Д-т сч. 76 – К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Верно ли отражены хозяйственные операции  в бухучете лизингодателя?

 

УСН и налог на прибыль

Юридическое лицо, применяющее УСН без НДС, разместило свободные денежные средства в банке в виде сделки с банковским слитком из драгоценного металла сроком на 31 день с одновременным зачислением на депозитный счет суммы в размере 1000 BYN. Через 31 день банк зачислил обратно на счет организации сумму от продажи драгоценного металла в размере 1005 BYN.

Какую сумму и какой налог мы обязаны уплатить в бюджет?

 

Учет у ИП, уплачивающего единый налог

Доходы ИП, получаемые от осуществляемой им деятельности, могут облагаться подоходным налогом с физических лиц, налогом при упрощенной системе налогообложения (УСН), единым налогом с ИП и иных физических лиц.

 

О рабочем времени в IV квартале 2018 года

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за август 2018 г.

 

Об  индексе потребительских цен за август 2018 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за август 2018 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 сентября 2018 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений