$

2.0479 руб.

2.2682 руб.

Р (100)

3.2090 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Очки за счет работодателя: компенсации при ухудшении зрения

18.09.2018

Во время очередного медосмотра по направлению работодателя мне вынесли заключение об ухудшении зрения и прописали носить очки.

Могу ли я просить работодателя оплатить стоимость очков?

Можно рассчитывать на компенсацию, если будет установлено, что ухудшение зрения вызвано условиями труда на рабочем месте, а также в зависимости от степени утраты трудоспособности, либо такой вид компенсации установлен локальным нормативным правовым актом нанимателя.

Согласно п. 16 ст. 226 ТК в обязанности нанимателя входит воз­мещение вреда, причиненного жизни и здоровью работников, в соответствии с законодательством.

Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение), установлено обязательное страхование от не­счастных случаев на производстве и профессиональных...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы