Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Очки за счет работодателя: — компенсации при ухудшении зрения

Во время очередного медосмотра по направлению работодателя мне вынесли заключение об ухудшении зрения и прописали носить очки.

Могу ли я просить работодателя оплатить стоимость очков?

Можно рассчитывать на компенсацию, если будет установлено, что ухудшение зрения вызвано условиями труда на рабочем месте, а также в зависимости от степени утраты трудоспособности, либо такой вид компенсации установлен локальным нормативным правовым актом нанимателя.

Согласно п. 16 ст. 226 ТК в обязанности нанимателя входит воз­мещение вреда, причиненного жизни и здоровью работников, в соответствии с законодательством.

Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение), установлено обязательное страхование от не­счастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Профессиональное заболевание (хроническое или острое) – это заболевание застрахованного, вызванное воздействием на него вредного и (или) опасного производственного фактора трудового процесса, повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (п. 271 Положения).

В соответствии с п. 5 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 15.01.2004 № 30 (далее – Правила № 30), расследованию и учету подлежат все впервые выявленные случаи профессиональных заболеваний, которые включены в перечень (список) профессиональных заболеваний, определяемый Минздравом и Минтруда и соцзащиты.

Перечень (список) профессиональных заболеваний приводится в приложении к постановлению Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 24.03.2009 № 29/42 (далее – Перечень).

Согласно подп. 4.7 Перечня к таким болезням относится прогрессирующая близорукость H52.1. (наименование болезней (синдромов) приведено по международной клас­сификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра). К вредным и (или) опасным производственным факторам трудового процесса, воздействие которых может приводить к возникновению такого профессионального заболевания, относятся: повышенное напряжение зрения (при различении мелких предметов с близкого расстояния, при длительной фиксации взгляда – работы с микроскопом, оптическими приборами, слежением за монитором, дисплеем, прецизионные работы) более 50% рабочего времени.

Расследование и учет профессиональных заболеваний проводится в порядке, установленном гл. 4 Правил № 30.

В соответствии с ч. 3 ст. 225 ТК наниматель может дополнительно установить работнику по коллективному договору, соглашению или трудовому договору иные меры, компенсирующие вредное влияние производственных факторов, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работника, не предусмотренные законодательством.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений