Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Производственная необходимость и декретное место

В организации образовалась вакансия на свободное место работницы, находящейся в декретном отпуске, которая вернется через 5 месяцев.

Можно ли в связи с производственной необходимостью перевести временно другого работника на 5 месяцев без заключения трудового договора на данное рабочее место?

Свободное рабочее место (вакансия) – это предусмотренная штат­ным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии) (ст. 1 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь»).

Соответственно, нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет следует рассматривать не как образовавшуюся вакансию, а как временное отсутствие работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы. При приеме на работу на такую штат­ную единицу с работником обычно за­ключается срочный трудовой договор в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК.

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю (ст. 33 ТК).

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до 1 месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Следовательно, к одному из случаев производственной необходимости относится замещение работника, отсутствующего по каким-либо причинам (болезнь, отпуск, отстранение от работы, исполнение государственных обязанностей, повышение квалификации и т.п.). Временный перевод для замещения отсутствующего работника может быть произведен на срок более 1 месяца только с согласия работника. При этом работник, временно переведенный, освобождается от выполнения обязанностей по занимаемой должности без заключения другого трудового договора.

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by