Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новая цель по инфляции – 4%

Фото: jurliga.ligazakon.ua

Постановлением Совмина и Нацбанка от 11.09.2018 № 658/12 утверждена новая Антиинфляционная программа. О том, выполнена ли предыдущая аналогичная программа, которая должна была закончиться в текущем году, и если да, то в каком объеме, пока ничего не сообщается.

Важнейшим пунктом новой программы, на наш взгляд, является формирование монетарных условий, способствующих поддержанию инфляции на уровне 4% в среднесрочном периоде, которое поручено Нацбанку. Здесь очень важным является указание добиться такого уровня не в ближайшее время, а в некой перспективе, названной среднесрочной.

Напомним, что Указом Президента от 31.12.2017 № 470 «Об утверждении основных направлений денежно-кредитной политики Рес­публики Беларусь» установлено задание правительству и Нац­банку удержать по итогам года инфляцию в пределах 6%. Сам Нацбанк оценивает уровень инфляции на конец текущего года в пределах 5,5%. И это после 4,6% в прошлом году. На следующий год запланировано снижение уровня инфляции уже до 5%.

В январе–августе 2018 г. годовая инфляция (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) выросла до 4,7% с 4,6% в январе–июле т.г.

Программа, рассчитанная на период 2018–2020 гг., – это достаточно объемный документ, содержащий 22 пункта, отдельные из которых имеют еще и подпункты. В каждом из них указаны ведомства, которые будут его исполнять, и форма исполнения (в основном это или правовой акт, который должен быть принят, или его проект, или предложения, которые нужно разработать).

Отличительной чертой новой программы являются ранее отсутствовавшие формы исполнения, призванные повысить доверие к действиям властей, – пресс-­кон­ференции, выступления, пуб­ликации в средствах массовой информации (СМИ) и на официальных сайтах ведомств. При этом публикации в СМИ должны акцентировать внимание населения «не только на росте потребительских цен, но и на их снижении либо неизменности».

Среди ключевых элементов программы можно также назвать повышение доверия к белорусскому рублю и расширение сферы его использования, ликвидацию существующих диспропорций в ценообразовании и уменьшение темпов роста регулируемых цен и тарифов, снижение сезонных колебаний цен и т.д.

Кроме уровня инфляции, к которому нужно стремиться, в про­грамме названо еще несколько конкретных цифр. В частности, необходимо будет: поддерживать уже достигнутый 100-процентный уровень возмещения затрат на жилищно-коммунальные услуги; к 2020 году добиться 60-процентного уровня возмещения затрат на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом и 100-­процентного – на регулируемые услуги электро- и почтовой связи.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений