Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ключевая ставка спасает российский рубль

Банк России неожиданно для всех поднял ключевую ставку (своеобразный аналог нашей ставки рефинансирования) на 0,25 процентных пункта до 7,5% годовых, продлил мораторий на покупку валюты для Минфина РФ и дал прогноз по инфляции на конец этого и на следующий год. Российский рубль благодарно отреагировал на эти действия резким ростом к доллару и евро.

Конечно, нашлись экономисты (преимущественно западные), которые сразу же заявили, что они именно этого и ожидали от Центробанка. На самом же деле, пишет агентство «Интерфакс», предположить подобный исход заседания совета его директоров не могли ни аналитики, ни игроки валютного рынка. Опрос агент­ства Reuters показал, что абсолютное большинство из 17 опрошенных экономистов не ожидали изменений ключевой ставки.

Рынок ожидал от Центробанка сохранения ставки на существующем уровне 7,25%, с одновременным заявлением, что ставка будет повышена в будущем при существенной угрозе для инфляции. А Центробанк переиграл всех – он и ставку повысил, и прогноз по инфляции в диапазоне 5–5,5% по итогам следующего года дал, прав­да, с «откатом» к 4% в 2020 году.

Банк России также понизил прогноз по росту ВВП на следующий год до 1,2–1,7% (ранее он предсказывал 1,5–2%), оставив неизменным его на текущий год в диапазоне 1,5–2%.

Напомним, что в экономике нашей восточной соседки за последнее время произошли серьезные изменения – российский рубль потерял относительно доллара США 18% с начала года из-за американских санкций и валютного кризиса в развивающихся странах, инфляция разогналась до 3,1%, иностранные игроки бросились избавляться от российских облигаций федерального займа, выросли инфляционные ожидания населения и ожидания роста цен из-за повышения НДС.

Все это вместе взятое и потребовало от финансовых властей кардинальных мер, первой из которых стало повышение ключевой ставки, а второй – запрет Мин­фину на приобретение иностранной валюты в рамках так называемого «бюджетного правила». Это когда «лишние» доходы бюджета, образовавшиеся из превышения цены нефти заложенных в него 40 долларов США за баррель, сначала направляются на покупку иностранной валюты, а потом ее «складывают в кубышку».

Российский рубль на все это от­реагировал весьма позитивно – как свидетельствуют данные Bloom­berg, если еще в 13:28 доллар торговался по 68,4 RUB/USD, то уже в 13:36, через шесть минут после объявления о повышении ставки, курс дол­лара США упал до 67,8 RUB/USD. Евро, который до появления новостей из Центробанка стоил 80 RUB, в 13:36 уже продавался по 79,4 RUB/EUR. Затем рубль не­много «отскочил», остановившись на отметках 68,28 RUB/USD и 79,95 RUB/EUR.

На момент сдачи номера в печать (на 11:30 17 сентября) на торгах Московской биржи средне­взвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» снизился еще на 8,68 копеек и составил 68,20 RUB/USD, а евро – сразу на 64,65 коп., до 79,35 RUB/EUR.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений