Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок формирования розничной цены на импортный медицинский товар

Медицинские организации, аптеки, магазины по продаже медицинских товаров занимаются реализацией лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (далее – медтовары).

Медтовары приобретаются как у белорусских производителей, так и у импортеров. Указом от 11.08.2005 № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» (далее – Указ № 366) определены особенности формирования розничных цен на медтовары, приобретенные как у белорусских производителей, так и у импортеров. В зависимости от продавца медтовара определяется и методика расчета торговых надбавок для формирования розничных цен на такой товар.

Пунктом 1.2 Указа № 366 определено, что цены на медтовары иностранного производства формируются юридическими лицами и ИП посредством сложения расчетной отпускной цены (далее – РОЦ) и взимаемой оптовой надбавки. Размер взимаемой оптовой надбавки не должен превышать установленного предельного уровня, определяемого исходя из расчетной отпускной цены за единицу медтовара, пересчитанной в базовые величины, согласно приложениям 1-3 к Указу № 366, и не зависит от количества юридических лиц и ИП, участвующих в реализации этого товара.

Мы видим, что отпускная цена у оптовой организации-импортера складывается из РОЦ и оптовой надбавки.

РОЦ, в свою очередь, формируется юридическими...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений