Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

А зачем вам валюта? Вам валюта не нужна!

Фото: REUTERS/Gary Cameron/File Photo

В России на фоне американских санкций возникла идея вообще отказаться от доллара. А председатель правления одного из крупнейших российских банков ВТБ Андрей Костин заявил, что, хотя валюты в его банке хватает, они могут предложить вкладчикам забирать валютные депозиты рублями по текущему курсу.

По словам главы ВТБ, России стоит избавляться от расчетов в долларах, причем чем раньше, тем лучше. По его мнению, есть и хорошая альтернатива – расчеты в юанях или рублях.

Ранее А. Костин предложил свой план по дедолларизации российской экономики из 4 пунктов. Первое – необходим ускоренный переход в расчетах по экспортно-импортным операциям на евро, юань или рубль. Второе – возвращение всех российских компаний в отечественную юрис­дикцию. Третье – перевод размещения еврооблигаций на российскую площадку. И четвертое – лицензирование всех участников фондового рынка.

«План Костина» был поддержан Госдумой России и, по мнению специалистов, может быть реализован в течение 3–5 лет. Кроме того, там уже давно находится законопроект «о запрете доллара» в стране. В соответствии с ним владельцы долларовых вкладов в российских бан­ках должны их потратить или обменять на иную валюту, иначе банки сделают это самостоятельно, продав доллары по среднему курсу за предыдущий год.

Владельцев наличных долларов также могут обязать либо потратить их за какой-то срок, либо обменять. В то же время резидентам России хотят дать право без ограничений покупать и продавать доллары, находясь за границей, и иметь долларовые вклады в зарубежных банках.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by