Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
10.09.2019 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 67 за 10 сентября 2019 года

Порядок возмещения командировочных: опять изменения

Едва бухгалтеры успели изучить все тонкости нового Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение), как в него было решено внести уточнения.

 

Круглый стол обозначил «острые углы»:

УСН, корректировка налоговой базы, проверка контрагентов

Позиция ключевых лиц МНС и ДФР Комитета госконтроля по вопросам применения отдельных норм ст. 33 Налогового кодекса была изложена в рамках круглого стола, прошедшего в Верховном Суде. Не всех озвученное порадует, но такой взгляд на применение законодательства в любом случае гораздо более конструктивен, чем тот, что преобладал в госорганах во времена действия Указа № 488. Часть вопросов, затронутых в ходе этого мероприятия, мы осветили в прошлом номере «ЭГ» (№ 66, см. «Возрождения Указа № 488 не будет» и «ДФР КГК – о применении постановления № 3»), ряд важных моментов публикуем сейчас.

 

Изменения в законодательство: об эксплуатации зданий и судов

В последние дни лета Совмин внес изменения в ряд документов, находящихся в сфере интересов МЧС и касающихся других вопросов безопасности граждан, а также режима эксплуатации зданий и судов субъектами хозяйствования.

 

Что можно получить за чеки «Имущество»

Наверняка многие помнят старые, потертые сертификаты с изображением Мирского замка и государственной символики 1991–1994 гг. Это имущественные приватизационные чеки «Имущество», которые были введены в обращение в Беларуси в 1993 г. в рамках «народной» ваучерной приватизации. Массовая приватизация в стране так и не состоялась, но именно благодаря чекам «Имущество» многие физические лица стали акционерами предприятий, на которых они работали, которые знали или которым доверяли.

 

Внешнеторговая деятельность под присмотром КГК

Мы недавно писали (см. «ЭГ» от 03.09.2019 № 65) об общих итогах контрольно-ревизионной работы Комитета госконтроля за первое полугодие 2019 г. Однако у главного контролирующего органа нашей страны есть интересы и в отдельных сферах деятельности, например, во внешней торговле.

 

Пеня по таможенным платежам:

освобождение, снижение, возврат

Как уплачивается пеня по таможенным платежам – каков порядок взыскания, возможности уменьшения суммы или получение освобождения от выплаты? Эти нюансы для «ЭГ» разбирает эксперт Илья ШИПИЛОВ.

 

Выдал доверенность – не говори об отсутствии полномочий

Может ли индивидуальный предприниматель обратиться в суд о признании сделки недействительной, если при ее совершении лицо, на которое ИП выписала доверенность (ее супруг), превысило свои полномочия по сравнению с тем, как они были указаны в доверенности?

Можно ли считать, что доверенность, выданная физическим лицом своему супругу, тождественна доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем этому же лицу?

 

Суд отменил решение собрания кредиторов

У предприятия-банкрота имеется капитальное строение, реализовать которое на торгах не удалось. Кредиторы второй очереди (а их набралось несколько десятков!) забрать его в счет долга отказались.

Можно ли это нереализованное имущество передать кредитору четвертой или пятой очереди?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(02.09.2019 – 07.09.2019)

 

Белстат вводит новые формы отчетности

На прошедшей неделе опять приняты многочисленные постановления Белстата об изменении форм отчетности.

 

Охрана труда: прикладные рекомендации

В Минтруда и соцзащиты 4 сентября состоялась oнлайн–конференция по вопросам практического применения законодательства об охране труда. Обсуждали новую Инструкцию о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и рабочие ситуации.

 

Рынок квартир г. Минска и областных центров

Итоги первой половины 2019 г.

Национальное кадастровое агентство представило обзор рынка недвижимости Беларуси в разных сегментах. Мы воспользуемся опубликованными данными, чтобы посмотреть, какие тенденции сложились на рынке квартир в первом полугодии 2019 г.

 

Территориальная индексация чеков «Жилье»

 Состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в Брестской области. Жилье приобретается с привлечением кредита в Минске. По каким расценкам (Брестской области или Минской) будут индексироваться чеки «Жилье»?

 

Информбанк

 

Учет гаджетов, приобретаемых для автомобилей

Для эффективной эксплуатации автомобилей, используемых в текущей деятельности, организации нередко приобретают навигаторы GPS, видеорегистраторы и т.п. устройства. Также нередко организации покупают дополнительные зарядные устройства для мобильных телефонов, держатели для устройств. Рассмотрим, каким образом данные активы учитывать на счетах бухгалтерского учета.

 

Учет основных средств в бюджетных организациях

В материале рассмотрены вопросы организации и ведения бухгалтерского учета основных средств при осуществлении бюджетными организациями деятельности за счет бюджетного финансирования, а также за счет доходов от осуществления приносящей доходы (предпринимательской) деятельности.

 

Особенности учета затрат и выручки по договорам строительного подряда

Нужно ли подрядчику вести учет затрат и выручки отдельно по каждому объекту строительства (договору строительного подряда)? Как должен быть организован такой учет?

 

Строительные материалы для осуществления работ по текущему и капитальному ремонту собственного и арендованного имущества

Организация приобрела в 2019 г. строительные материалы для осуществления работ по текущему и капитальному ремонту собственного и арендованного имущества. Организация будет выступать в качестве заказчика ремонтных работ.

Верно ли поступление данных строительных материалов отразить на сч. 07 «Оборудование к установке и строительные материалы»?

 

НК–2019: резервы по сомнительным долгам

(Комментарий к Письму МНС от 29.08.2019 № 2-2-10/01952

 «О резервах по сомнительным долгам в налоговом учете»)

В связи со вступлением в силу новой редакции НК–2019 организации получили право включать в состав внереализационных расходов резервы по сомнительным долгам (в 2018 г. данное право у организаций отсутствовало).

 

Новая Инструкция о средствах индивидуальной защиты действует с 25 августа

В соответствии с постановлением Минтруда и соцзащиты от 27.06.2019 № 30 Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция), изложена в новой редакции.

 

Особенности приема на работу водителей

При приеме на работу водителя нанимателю необходимо в определенной последовательности выполнить ряд действий.

 

Дежурная спецодежда в строительной организации

Как правильно выдавать и каким образом списывать дежурную спецодежду для приемов комиссий (халаты, куртки, обувь и др.) в строительной организации?

 

Профессии нет в типовых нормах выдачи СИЗ

В отраслевых типовых нормах не указаны некоторые профессии работников, которым надо выдать средства индивидуальной защиты.

На основании чего им должны быть выданы СИЗ?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by