Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Территориальная индексация чеков «Жилье»

 Состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в Брестской области. Жилье приобретается с привлечением кредита в Мин­ске. По каким расценкам (Брестской области или Минской) будут индексироваться чеки «Жилье»?

Порядок ИПЧ «Жилье» определен Положением о порядке индексации именных приватизационных чеков «Жилье», утв. постановлением Совмина от 15.11.2006 № 1529 (в ред. от 10.06.2016) «О мерах по реализации Декрета Президента от 28.08.2006 № 13» (далее – Положение).

В соответствии с п. 6 Положения индекс роста стоимости строительства жилья для индексации чеков «Жилье» гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на цели, указанные в п. 1 Положения, рассчитывается ежеквартально на основании официальной статистической информации о средней стоимости 1 кв. м общей площади жилья, строящегося с господдержкой для названных граждан, за предыдущий квартал по сравнению со стоимостью его строительства на 31.12.1991 и утверждается облисполкомами и Минским горисполкомом.

Индексация чеков «Жилье» осуществляется путем умножения суммы представленных гражданином (гражданами) для индексации чеков «Жилье» на индекс роста стоимости строительства жилья, действующий по месту его строительства (реконструкции) либо приобретения.

Поскольку в данном случае жилье приобретается в г. Минске, то и при индексации чеков «Жилье» должен учитываться соответствующий индекс, утверждаемый Минским горисполкомом.

Справочно: решением Минского горисполкома от 06.06.2019 № 1714 утвержден индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31.12.1991 для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» при их использовании гражданами и членами их семей, состоящими на квартирном учете, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одно­квартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели, в размере 21,328.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений