Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
10.09.2019 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №67 (2268) от 10.09.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внешнеторговая деятельность под присмотром КГК

Мы недавно писали (см. «ЭГ» от 03.09.2019 № 65) об общих итогах контрольно-ревизионной работы Комитета госконтроля за первое полугодие 2019 г. Однако у главного контролирующего органа нашей страны есть интересы и в отдельных сферах деятельности, например, во внешней торговле.

В частности, КГК контролирует сроки завершения внешнеторговых операций, которые в Беларуси жест­ко закреплены Указом Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций». Именно здесь и совершено большинство нарушений, обнаруженных Комитетом в первом полугодии 2019 г.

Как сообщила пресс-служба КГК, за этот период были привлечены к административной ответственности 34 юридических и 33 физических лица с формулировкой «за нарушения порядка осуществления внеш­неторговой деятельности».

Общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей, составила почти 174 тыс. руб. При этом в их числе можно увидеть юридические лица как государственной, так и частной форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Мин­ске и Минском районе. В качестве должностных лиц за указанные нарушения оштрафованы не только руководители организаций, но и специалисты по внешнеэкономической деятельности и даже бухгалтеры.

Подавляющее число нарушений пришлось на несвоевременное завершение внешнеторговых операций в установленные законодательством сроки. При этом наиболее распространенной причиной этого нарушения являлось несвоевременное обращение субъектов хозяйствования в Нацбанк за получением разрешения на продление сроков завершения внешнеторговых операций.

Комитет госконтроля напоминает, что при экспорте срок завершения в полном объеме каждой внешнеторговой операции составляет 180 календарных дней с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг; при импорте – 90 календарных дней с даты проведения платежа. Именно такие сроки установлены в настоящее время Указом № 178.

Что касается штрафов, то, согласно ч. 1 ст. 11.37 КоАП, необеспечение при реализации внешнеторговых договоров своевременного поступления денежных средств или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом при экспорте товаров (охраняемой ин­формации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) либо поступления товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом по им­порту влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до 0,5% от суммы не завершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.

Будьте внимательны со сроками завершения внешнеторговых операций, и если возникают обстоятельства, не позволяющие в них уложиться, поспешите обратиться в Нацбанк за получением разрешения на продление этих сроков.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений