Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
06.08.2021 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 59 за 6 августа 2021 года

Жилищное строительство: приоритеты и финансирование

Из года в год в жилищном строительстве сокращается доля бюджетного финансирования за счет расширения использования внебюджетных источников. Создана правовая база для того, чтобы граждане активно участвовали в приобретении жилья с привлечением собственных средств.

 

Угрозы для финансовой стабильности в стране сохраняются

29 июля 2021 г. состоялось расширенное заседание Правления Национального банка, посвященное итогам реализации денежно-кредитной политики за 1-ое полугодие 2021 г. На официальном сайте регулятора опубликованы некоторые доклады, характеризующие состояние финансового сектора и основные проблемы, угрожающие финансовой стабильности страны.

 

Доступное жилье – национальная мечта белоруса

Одним из ключевых аспектов Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, утв. Указом от 29.07.2021 № 292, стало повышение доступности жилья. Несмотря на снижение цен на недвижимость, которое наблюдается со II квартала 2020 г., и развитие ипотечного кредитования, для многих белорусов наиболее доступным способом приобретения собственного жилья остается льготное строительство. О достижениях и перспективах этого сегмента строительной отрасли и направления государственной социальной политики и пойдет речь в статье.

 

Арендное жилье: создание единого фонда финансирования

Темп возведения арендного жилья можно было бы простимулировать путем создания единого фонда строительства арендного жилья в Беларуси за счет отчислений предприятий. Проанализируем аналогичный опыт, за и против такого варианта финансирования строительства и возможные критерии создания фонда.

 

МНС: ответы на типовые вопросы

В материале изложены ответы МНС на вопросы плательщиков, возникающие при исчислении и уплате налога на недвижимость, налога на прибыль и транспортного налога.

 

Документы для предоставления имущественного вычета

Работник организации (место основной работы) за счет кредитных средств осуществляет строительство квартиры. Кредит он получил в банке РБ как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Для получения имущественного налогового вычета он представил справку из банка о платежах по кредитам за весь период погашения вместе с выпиской по лицевому счету кредитополучателя в соответствии с кредитным договором (погашение кредита осуществлялось через интернет-банкинг, м-банкинг).

Вправе ли организация на основании данной справки и выписки предоставить работнику указанный имущественный налоговый вычет?

 

Обращение с отходами при осуществлении строительной деятельности

Во время строительства зданий, ремонта помещений и иной строительной деятельности неминуемо образуются строительные отходы.

 

Эскроу-счета в строительстве жилья

Счет эскроу – гибкая универсальная договорная конструкция, одна из функций которой – гарантировать исполнение основного обязательства, возникающего между депонентом и бенефициаром.

 

Суд решил: работы с дефектами подлежат оплате

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда. Если же на объекте имеются и качественно, и некачественно выполненные работы, то оплате подлежат только те из них, которые выполнены без дефектов. И все же характер недостатков может повлиять на решение суда о взыскании оплаты.

 

Заказчик отказался от договора подряда, а подрядчик взыскать убытки не смог

При наличии уважительных причин заказчик может в любое время до сдачи ему работы отказаться от договора подряда. В таком случае подрядчик вправе рассчитывать на возмещение убытков, причиненных прекращением договора. Однако уважительность причин все равно оценивается судом.

 

При заключении договора аренды директор превысил полномочия

Между двумя предприятиями был заключен договор аренды. Арендатор исправно перечислял плату на расчетный счет арендодателя. Спустя некоторое время один из учредителей предприятия-арендодателя обратился в суд с иском о признании сделки недействительной, поскольку при ее совершении директор юрлица, являющегося собственником нежилого помещения, вышел за пределы своих полномочий.

 

Проблема выбора надлежащего способа защиты права

У пострадавшего лица при нарушении его законных гражданских прав имеется несколько способов защиты, перечисленных в ст. 11 ГК. Возникает вопрос: какой нормой гражданского законодательства воспользоваться, если порой одно и то же нарушение дает возможность применить целый ряд приемов защиты? Что будет, если истец выбрал некорректный способ?

 

Отпуск на период самоизоляции

К какому виду отпусков следует относить отпуск для нахождения в режиме самоизоляции и какую литеру добавить к регистрационному номеру приказа при оформлении такого отпуска – «л» или «к»?

 

Ненормированный день и сверхурочная работа

Водителю автомобиля предоставлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Можно ли работника привлечь к сверхурочной работе?

 

Освобождение от работы на 3 дня в связи с болезненным состоянием

Каким образом следует оформить освобождение работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до 3 календарных дней без представления листка нетрудоспособности? Обязательно ли сохранять средний заработок за работником на этот период освобождения?

 

Замена на время отпуска

Работник, принятый на 0,5 ставки, которому установлена доплата в размере заработной платы на 0,25 ставки за увеличение объема работы, ушел в отпуск.

Можно ли на время исполнения его обязанностей принять другого работника на 0,75 ставки?

 

Продление таможенного транзита: возможности и порядок

Таможенный транзит – одна из самых распространенных таможенных процедур, поскольку все товары, находящиеся под таможенным транзитом, перевозятся в рамках данной процедуры. Поскольку речь идет о перевозке, то нередки случаи, когда изначально установленный срок транзита необходимо продлить (например, погодные условия, болезнь водителя, поломка транспортного средства).

 

Информбанк

 

Типичные нарушения при учете курсовых и суммовых разниц в 2021 году

Практически у каждой организации, ведущей бухгалтерский учет, возникает необходимость отражения в бухгалтерском учете курсовых и (или) т.н. «суммовых» разниц.

В данном материале рассмотрим типичные нарушения, допускаемые организациями при учете данных разниц в 2021 г.

 

Реализация и приобретение автомобиля по системе trade-in резидентом ПВТ

Система trade-in представляет собой приобретение нового автомобиля, при котором старый автомобиль клиента выкупается автосалоном по установленной цене в счет оплаты за новую машину.

 

Снизились ставки НДС на отдельные продовольственные товары для детей: формируем цены по-новому

С 1 августа 2021 г. в Беларуси снижены ставки НДС на ряд продовольственных товаров для детского питания. Это следует из Указа № 285

 

Организация розничной торговли реализует товар оптом

Организация имеет розничную торговую сеть. Другая организация намерена приобрести у нее товар оптом. Какая применяется надбавка - розничная или оптовая? Каков порядок оформления документов?

 

Порядок оформления оборотной стороны листков нетрудоспособности в случае назначения и выплаты пособия за счет средств ФСЗН и Белгосстраха с 23 июля различается

 

Командировка за границу в Украину: расходы по найму жилья и суточные

Работник коммерческой организации убыл в командировку в Киев на 12 дней – с 26 мая по 6 июня 2021 г. Согласно приложению 2 к Положению № 1761 работнику в день возвращения из командировки рассчитали и выплатили в белорусских рублях суточные за 12 дней из расчета 40 USD (480 USD) по курсу Нацбанка РБ на 26.05.2021 и возмещение расходов по найму жилого помещения за 12 суток из расчета 120 USD за сутки (1440 USD).

Положения о командировках в организации нет, варианты возмещения командировочных расходов прописываются каждый раз в приказе в зависимости от командировки. В приказе на эту командировку есть отсылка на приложение 2 к Положению № 176, что в случае отсутствия документов можно возместить расходы, не превышающие нормы из Положения № 176. В приказе не указан размер возмещения, только отсылка, что в пределах норм Положения № 176.

Согласно приказу командировочные расходы по этой командировке выплатят в несколько этапов в течении 30 дней со дня возвращения из командировки. Документы по найму жилья не предоставлены, т.к. сотрудник оплачивал жилье в гривнах из собственных средств.

Нарушен ли порядок расчета командировочных расходов? Являются ли суточные и расходы по найму объектом обложения подоходным налогом и страховыми взносами в ФСЗН?

 

Дистанционная работа руководителя

Можно ли с будущим директором ООО заключить трудовой договор на выполнение работы дистанционно, четко прописав все виды взаимодействия и контроля с работниками?

 

Справочная информация

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений