Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доступное жилье – национальная мечта белоруса

Фото: freepik

Одним из ключевых аспектов Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, утв. Указом от 29.07.2021 № 292, стало повышение доступности жилья. Несмотря на снижение цен на недвижимость, которое наблюдается со II квартала 2020 г., и развитие ипотечного кредитования, для многих белорусов наиболее доступным способом приобретения собственного жилья остается льготное строительство. О достижениях и перспективах этого сегмента строительной отрасли и направления государственной социальной политики и пойдет речь в статье.

По данным статистики, на конец 2020 г. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 634,6 тыс. семей. Несмотря на довольно высокое значение, очередь постепенно сокращается. Например, в конце 2015 г. размер очереди состоящих на учете достигал 718,3 тыс. семей. Таким образом, за прошедшие 5 лет очередь сократилась на 83,7 тыс. семей с учетом регистрации новых граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В целом же ежегодные темпы удовлетворения нуждающихся составляют 22 тыс. семей. По итогам 2020 г., несмотря на непростые экономические условия, получилось даже превзойти эту цифру – 26,8 тыс. белорусских семей смогли воспользоваться льготами, предоставленными государством, для улучшения жилищных условий. Такие данные приведены в сборнике Белстата «Cоциальное положение и уровень жизни населения Республики Беларусь».

Одна из ключевых задач программы социально-экономического развития до 2025 г. – нарастить объемы строительства жилья с государственной поддержкой для семей, воспитывающих троих и более детей.

Каждой состоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетной семье планируется предоставить возможность строительства жилья в течение 1 года с даты принятия на учет.

При этом будет сохранено право на льготные условия строительства жилья до исполнения старшему ребенку 23 лет. Для строительства жилья наряду с прежними механизмами финансового участия граждан – долевого строительства в сочетании с ипотечным кредитованием – планируется использовать механизм жилищных строительных сбережений (подробнее – «Новая система приобретения жилья»). Повышению доступности жилья будет способствовать строительство арендного жилья с ежегодным вводом в эксплуатацию не менее 135 тыс. кв. м, в т.ч. не менее 90 тыс. кв. м за счет средств бюджета.

Нужно признать, что жилищные условия белорусов однозначно меняются в лучшую сторону. Согласно данным выборочного обследования домашних хозяйств, проведенного органами статистики, по состоянию на 1 января 2021 г. невысокую обеспеченность жильем (меньше 20 кв. м на человека) имели 23,9% домохозяйств, в т.ч. 10,9% – меньше 15 кв. м. на человека. Для сравнения: 5 лет назад, на 1 января 2016 г., аналогичные жилищные условия были характерны для 33,9% и 16,9% домохозяйств соответственно. При этом доля таких респондентов, которые имели довольно высокую обеспеченность жилплощадью – в диапазоне 20–40 кв. м на человека, – изменилась с 38,2% до 40,5%. Это означает, что на протяжении обозначенного периода прежде всего улучшались жилищные условия тех домохозяйств, которые до этого имели невысокую обеспеченность жилплощадью в расчете на человека.

Государственная социальная политика в области жилищного строительства остается устойчивой даже в период замедления темпов экономического роста и дефицита государственного бюджета. Это хорошо заметно по статистике жилищного строительства. Общий объем жилья, введенного в эксплуатацию за 6 месяцев 2021 г., составил 2040,6 тыс. кв. м. Доля жилья, построенного для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, – 42,5% (866,4 тыс. кв. м), в т.ч. 31% (632,5 тыс. кв. м) – с поддержкой государства. За аналогичный период прошлого года строители возвели 1774,3 тыс. кв. м, из них 681,4 тыс. кв. м – для нуждающихся, в т.ч. 515,3 тыс. кв. м – с бюджетным финансированием, показывают данные доклада «Строительство», Бюллетень «Социально-экономическое положение Республики Беларусь в январе – июне 2021 г.». Таким образом, рост обоих показателей составил более 20%, что говорит о том, что объемы строительства жилья для категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке, не снижаются даже в сложные для государства годы.

Основными угрозами для льготного жилищного строительства в ближайшие годы являются увеличение стоимости квадратного метра жилья из-за взрывного роста цен на стройматериалы и ухудшение условий кредитования из-за начала периода роста процентных ставок.

Первый вопрос недавно прокомментировал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович на пресс-конференции в Национальном пресс-центре. Он подтвердил, что, как и прежде, ориентиром стоимости жилья, возводимого с господдержкой, будет значение средней заработной платы. В 1-ом полугодии соотношение квадратного метра и средней заработной платы составило 0,84, соответственно, предельная стоимость квадратного метра определена в размере 1152 руб. Вместе с тем Руслан Пархамович допустил некоторое увеличение стоимости квадратного метра по мере роста средней заработной платы, «равномерно и без каких-либо шоковых моментов».

Что же касается процентных ставок, то тут необходимо ориентироваться на решения Нацбанка относительно изменения ставки рефинансирования, поскольку обычно ставки на ипотечные кредиты, выдаваемые для приобретения или строительства жилья, возводимого с государственной поддержкой, тесно увязаны с данным показателем. В свою очередь ставка зависит от ускорения или замедления темпов инфляции. Несмотря на то что Нацбанк не исключает интенсификации инфляционных процессов в III квартале 2021 г., по риторике регулятора можно предположить, что еще одного повышения ставки до конца года не планируется. В то же время не исключено, что возврат к смягчению денежно-кредитной политики может потребовать больше времени, чем планирует Нацбанк, а значит, период повышенных ставок может остаться с нами надолго.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений