Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка за границу в Украину: — расходы по найму жилья и суточные

Работник коммерческой организации убыл в командировку в Киев на 12 дней – с 26 мая по 6 июня 2021 г. Согласно приложению 2 к Положению № 1761 работнику в день возвращения из командировки рассчитали и выплатили в белорусских рублях суточные за 12 дней из расчета 40 USD (480 USD) по курсу Нацбанка РБ на 26.05.2021 и возмещение расходов по найму жилого помещения за 12 суток из расчета 120 USD за сутки (1440 USD).

Положения о командировках в организации нет, варианты возмещения командировочных расходов прописываются каждый раз в приказе в зависимости от командировки. В приказе на эту командировку есть отсылка на приложение 2 к Положению № 176, что в случае отсутствия документов можно возместить расходы, не превышающие нормы из Положения № 176. В приказе не указан размер возмещения, только отсылка, что в пределах норм Положения № 176.

Согласно приказу командировочные расходы по этой командировке выплатят в несколько этапов в течении 30 дней со дня возвращения из командировки. Документы по найму жилья не предоставлены, т.к. сотрудник оплачивал жилье в гривнах из собственных средств.

Нарушен ли порядок расчета командировочных расходов? Являются ли суточные и расходы по найму объектом обложения подоходным налогом и страховыми взносами в ФСЗН?

Организация обязана выдать работнику аванс на командировочные расходы:

– по проезду к месту командировки и обратно;

– по найму жилого помещения (далее – расходы по найму);

– за проживание вне места жительства (суточные);

– иные произведенные командированным работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (ч. 2 ст. 95 ТК2, п. 5 Положения № 176).

Срок выдачи аванса законодательством не определен, тем не менее за его невыдачу преду­смотрена административная ответственность в размере от 4 до 50 БВ (п. 3 ст. 10.12 КоАП3).

 

Расходы по найму

Организации (за исключением бюджетных) при командировании работников за границу самостоятельно принимают решение о возмещении расходов по найму на основании подтверждающих документов либо без их представления. Порядок возмещения расходов по найму на основании подтверждающих документов определяется в локальном правовом акте (ЛПА) (ч. 1 п. 16 Положения № 176).

Обратите внимание: если наниматель примет решение возмещать расходы по найму без подтверждающих документов, прописывать такой порядок в ЛПА не требуется (ч. 2 п. 16 Положения № 176). Как часто можно менять избранный порядок возмещения расходов по найму, в законодательстве не указано. Полагаем, что менять варианты возмещения расходов по найму для каждой командировки неправомерно. Если организация выбирает вариант возмещения без подтверждающих документов, то она это может в ЛПА не прописывать. Если организация выбирает вариант возмещения на основании подтверждающих документов, то этот выбор прописывается в ЛПА и его придерживаются при возмещении расходов для всех командировок. Исходя из приведенной записи в приказе «В случае отсутствия документов можно возместить расходы, не превышающие нормы из Положения № 176» не ясно, какой из вариантов возмещения расходов по найму организация выбрала. Можно предположить, что выбранный вариант – возмещение расходов по найму при представлении подтверждающих документов. Однако нормы законодательства необходимо соблюдать буквально и в приказе формулировки производить четко, без двоякого толкования.

 

  • Если выбран вариант возмещения расходов по найму без представления подтверждающих документов

В этом случае расходы по найму возмещаются из расчета количества ночей, приходящихся на период нахождения в месте командировки, с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него включительно, в размерах, установленных в приложении 2 к Положению № 176 (ч. 8 п. 16 Положения № 176). При определении количества ночей, приходящихся на период нахождения в месте командировки, исходят из календарных дат прибытия в место командировки и убытия из него.

Например, если работник, командированный с 26 мая по 6 июня, выехал из Минска 26 мая, прибыл в Киев 27 мая, убыл из Киева 5 июня и прибыл в Минск 6 июня, то он находился в Украине 9 ночей. Соответственно, расходы по найму составят 945 USD (105 х 9 дн).

 

  • Если выбран вариант возмещения расходов по найму на основании подтверждающих документов

При данном варианте возмещение производится из документов, подтверждающих фактические расходы на наем жилья. При этом расходы по найму (с учетом стоимости завтраков) возмещаются в размерах, не превышающих установленные в приложении 2 к Положению № 176, исходя из количества суток (календарных дней) нахождения в месте командировки (ч.ч. 5 и 9 п. 16 Положения № 176).

Если работник при возвращении из командировки не представит подтверждающих документов, расходы по найму за время командирования (за исключением времени нахождения в пути) возмещаются в размере, не превышающем 20%, но не менее 5% размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 2 к Положению № 176 (ч. 3 п. 16 Положения № 176). Конкретный процент возмещения необходимо закрепить в ЛПА.

Например, организация выбрала вариант возмещения расходов по найму на основании подтверждающих документов. В случае их отсутствия расходы возмещаются в размере 10% этих расходов, установленных в приложении 2 к Положению № 176.

Если работник, командированный с 26 мая по 6 июня, выехал из Минска 26 мая и прибыл в Киев 27 мая, убыл из Киева 5 июня и прибыл в Минск 6 июня, то он находился в Украине 10 дней. Соответственно, расходы по найму составят 105 USD (105 х 10 дней х 10%).

 

Возмещение суточных

При командировании за границу возмещение суточных командированному работнику за все время пребывания в командировке, включая время нахождения в пути, производится в размерах, установленных в приложении 2 к Положению № 176 (п. 20 Положения № 176).

В рассматриваемой ситуации не ясно, каким транспортом работник уезжал в командировку. Например, если он отправлялся пассажирским транспортом (поездом), выехал 26 мая и вернулся 6 июня, то суточные выплачиваются в размере, указанном в приложении 2 к Положению № 176 за каждые сутки командировки (п. 23 Положения № 176).

Суточные при командировке в Украину составляют 55 USD, поэтому за 12 дней суточные составляют 660 USD (55 х 12 дней).

Соответственно, организация неправомерно занизила размер суточных работнику и должна доплатить 180 USD (660 – 480).

Важно: организация применила неправильные нормы возмещения расходов по найму и суточных, которые установлены в приложении 2 к Положению № 176 при командировках в Украину. Порядок возмещения расходов по найму необходимо установить в соответствии с нормами Положения № 176.

 

Авансовый отчет

Чтобы определить сумму, которую организация должна выплатить работнику по командировочным расходам, ему необходимо представить отчет о произведенных расходах – авансовый отчет, который составляется в валюте произведенных операций (ч.ч. 1 и 2 п. 79 Инструкции № 1174).

Вернувшись из командировки, работник должен не позднее 15 рабочих дней со дня возвращения, исключая день прибытия, отчитаться об израсходованных суммах (п. 90 Инструкции № 117).

Поскольку аванс на командировку не выдавался, то все командировочные расходы пересчитываются на дату составления отчета. Возмещение командировочных расходов после возвращения из командировки в белорусских руб­лях исходя из курса Нацбанка РБ на 26.05.2021 неправильно.

В случае расходования работником собственных средств, подлежащих возмещению нанимателем, окончательный расчет с ним должен быть произведен не позднее 30 календарных дней с даты представления авансового отчета (ч. 3 п. 7 Положения № 176).

 

Подоходный налог и страховые взносы

Командировочные расходы освобождаются от подоходного налога в следующем порядке (ч. 3 п. 4 ст. 208 НК5):

– суточные в размерах, установленных Положением № 176;

– фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по найму. При отсутствии документов, подтверждающих оплату указанных расходов, либо в случаях, когда преду­смотрено возмещение расходов по найму без представления таких документов, суммы этого возмещения (оплаты) освобождаются в пределах установленных размеров.

Таким образом, облагаются подоходным налогом:

– суточные в сумме, превышающей размеры, установленные Положением № 176;

– расходы по найму без представления подтверждающих документов – в сумме, превышающей установленные законодательством размеры возмещения (ч.ч. 3, 4 и 9 п. 16 Положения № 176).

В соответствии со ст. 2 Закона № 138-XIII6 объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме преду­смотренных Перечнем № 1157, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом.

В п. 3 Перечня № 115 поименованы компенсации, предусмотренные гл. 9 ТК.

Командировочные расходы являются компенсацией в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, которая предусмотрена гл. 9 ТК.

Таким образом, страховые взносы в ФСЗН не начисляются при возмещении работнику:

– командировочных расходов сверх установленных законодательством размеров при условии, что они подтверждены документально;

– командировочных расходов без представления или при отсутствии подтверждающих документов в размерах, установленных законодательством (п. 13, ч.ч. 3, 4 и 9 п. 16, ч. 1 п. 20 Положения № 176, приложение 2 к Положению № 176).


1Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176).

2Трудовой кодекс (ТК).

3Кодекс об административных правонарушениях.

4Инструкция о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утв. постановлением Правления Нацбанка от 19.03.2019 № 117 (далее – Инструкция № 117).

5Налоговый кодекс.

6Закон от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

7Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений