Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
04.05.2021 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 33 за 4 мая 2021 года

Внешняя торговля Беларуси растет, но есть нюансы

Восстановление мировой экономики и ускорение инфляционных процессов в странах – торговых партнерах сформировали благоприятные условия для белорусской внешней торговли. Объем экспорта в январе-феврале 2021 г. составил 6450,8 млн USD (+16% к такому же периоду прошлого года), импорта – 5694,7 млн USD (+10,3%). Итоговое сальдо внешней торговли выросло, отражая опережающий рост экспорта на фоне сокращения импорта товаров: 756,1 против 396,4 млн USD годом ранее. Новость в целом позитивная, однако есть нюансы.

 

Посол Индии в Беларуси: «Возможности рядом. Их просто нужно ухватить»

В последние 10 лет  в СМИ обсуждалось немало белорусско-­индийских совместных проектов. Но Индии в Беларуси крайне мало. Где же все эти начинания? Может, мы чего-то не знаем? На вопросы «ЭГ» отвечает чрезвычайный и полномочный посол Индии в Беларуси г-жа Сангита БАХАДУР.

 

Расти внутрь себя: госдолг бьет рекорды

Государственный долг Беларуси по итогам I квартала достиг почти 60 млрд рублей. Наблюдается заметный рост внутреннего долга. Если власти продолжат реструктуризацию задолженности госпредприятий освоенными методами, это грозит еще большим увеличением глобального долгового бремени.

 

Контрсанкции: разъяснения есть, вопросы остались

В течение недели до вступления в силу постановления правительства от 23.04.2021 № 240 «О применении специальных мер» (начнет действовать с 5 мая) государственные органы опубликовали три комментария с подробностями того, как будет действовать механизм контрсанкций. Но пока в них нет ответов на ряд вопросов бизнеса.

 

Налог на прибыль и НДС при выбытии имущества

В последние годы предпринимаются значительные шаги по повышению эффективности работы коммерческих организаций. Мероприятия направлены в т.ч. на оптимизацию состава и структуры активов, повышение прибыли (недопущение убытков) организаций.

 

Аренда: суммы, увеличивающие налоговую базу по НДС

Объектом налогообложения на территории РБ признаются обороты по сдаче имущества в аренду. Нормами НК предусмотрено увеличение налоговой базы по НДС на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению). Рассмотрим подробнее, на что следует обратить внимание арендодателю.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в мае 2021 года

 

Рублевые переводы в I квартале 2021 г. сократились в 2 раза

Нацбанк представил статистику по денежным переводам за I квартал 2021 г. В январе-марте 2021 г. белорусы и граждане других стран, проживающие на территории нашей респуб­лики, отправили через международные системы 142,4 тыс. переводов на общую сумму 49 658 тыс. USD, а получили 286,8 тыс. переводов суммарным объемом 85 716 тыс. USD. Таким образом, сальдо по денежным переводам осталось положительным и по итогам квартала составило 36 млн USD.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (26.04.2021 – 30.04.2021)

 

Защита прав кредитора

Может ли кредитор выбрать такой механизм защиты своих прав, как подача иска о признании реорганизации недействительной на основании заведомо ложных сведений, представленных в регистрирующий орган?

 

Ловушка инвентаризации: материальное лицо болеет и увольняется

Срок действия контракта с работником истекает 30.04.2021, в связи с чем он будет уволен. Однако в этот день работник отсутствует по причине временной нетрудоспособности. Он является материально ответственным лицом, поэтому до его увольнения необходимо провести инвентаризацию.

Можно ли провести инвентаризацию в отсутствие МОЛ по уважительным причинам? Если нет, то как уволить работника без инвентаризации?

 

Пока болел – остался без работы

Работник был уведомлен о прекращении деятельности филиала, его последний рабочий день определен в приказе. Но сотрудник болеет уже очень долго и будет продолжать болеть.

Можно ли его уволить по п. 1 ст. 42 ТК? Если нет, то как действовать в данной ситуации?

 

Заболел после увольнения: как оплачивается больничный лист

Рассмотрим порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности, если работник заболел после увольнения.

 

Возврат денег таможней

Каким образом произвести возврат денежных средств, взысканных таможенными органами в бесспорном порядке с дебитора в размере, превышающем его дебиторскую задолженность перед плательщиком?

 

Водитель в простое: можно ли ему работать в ремонтной мастерской

По причине производственного характера водителю грузового автомобиля был объявлен длительный целодневный простой не по вине работника с оплатой в размере 2/3 установленной ему часовой ставки.

В связи с отсутствием квалификации слесаря можно ли привлечь водителя в ремонтную мастерскую для выполнения работ, не требующих профессиональной подготовки?

 

Компенсация расходов на сбор ТКО

Объем образования отходов производства одного арендатора значительно превышает объем образования отходов производства другого (других) арендаторов.

Какой способ возмещения расходов сторонам необходимо предусмотреть в договоре аренды для оптимального баланса интересов всех сторон?

 

Информбанк

 

Выбытие имущества: порядок отражения в учете

Указом № 140, вступившим в силу с 11.04.2021, внесены изменения в порядок отражения в учете операций при выбытии имущества, учитываемого в составе основных средств и вложений в долгосрочные активы.

Валентина ЛЕМЕШ, кандидат экономических наук, доцент

 

Неначисление амортизации

Организация, имеющая долю государства в уставном фонде, с целью повышения эффективности своей деятельности приняла решение не начислять в 2021 г. амортизацию по отдельным видам основных средств и материальных активов. Частью 1 п. 2 постановления № 802 определено, что решения, принимаемые организациями, имущество которых находится в государственной собственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат РБ и административно-территориальным единицам, подлежат согласованию с республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными правительству, другими государственными органами и государственными организациями, в т.ч. местными исполнительными и распорядительными органами.

Каков порядок согласования данных решений?

Коммерческая организация с целью повышения эффективности своей деятельности приняла решение не начислять амортизацию с 1 июня 2021 г.

Правомерно ли такое решение?

Сергей Ковальчук, эксперт-консультант по вопросам ценообразования

 

Вознаграждение за счет резервного фонда

Организация в соответствии с постановлением № 605 создает резервный фонд на конец года.

В начале следующего года за отчетным планируется использование данного резервного фонда на выплату работникам организации вознаграждения по итогам работы за год в соответствии с порядком, определенным коллективным договором, соглашением.

Какие бухгалтерские записи (проводки) должны быть сделаны по начислению и использованию резервного фонда на выплату вознаграждения по итогам работы за год в соответствии с постановлением № 605?

Максим ЖУК, аудитор

 

Налоговая поддержка субъектов хозяйствования в 2021 г. в связи с COVID-19

В соответствии с подп. 2.1 п. 2 Указа № 143 местным органам власти предоставлено право изменять установленные сроки уплаты налогов, зачисляемых в местные бюджеты, а также арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, подлежащих уплате с 01.04.2020 по 31.12.2020 (ранее – с 01.04.2020 по 30.09.2020).

Елена ГОРОШКО, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

 

Предоставление изменений в учетную политику в ИМНС

Организация в 2021 г. не применяла согласно учетной политике порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц, установленный Указом № 159.

После принятия Указа № 51 организация с начала 2021 г. перешла на установленный Указом № 159 порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц.

Должна ли была организация предоставить изменения в учетную политику в ИМНС по месту постановки на учет, если сама учетная политика уже была предоставлена?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

Переходящий больничный в ПУ-3

В январе 2021 г. работник представил переходящий больничный листок с 26.12.2020 по 06.01.2021.

Как отразить в форме ПУ-3 пособие по временной нетрудоспособности по этому листку? В дополнительных сведениях о стаже в форме ПУ-3 за 2020 год не проходит период с 26.12.2020 по 06.01.2021.

Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

 

Определение среднедневного заработка, когда в расчетном периоде есть перерывы в работе

Работник принят на работу в организацию 22 января 2021 г. Он представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 5 по 14 апреля 2021 г. (10 календарных дней). Обязательные страховые взносы на социальное страхование по новому месту работы уплачивались за работника в установленном порядке. Работник также работал в этой же организации с 12 сентября 2019 г. по 30 ноября 2020 г. 

Как определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работнику? 

 

Пособие по беременности и родам не назначается за дни, за которые сохранялся средний заработок

Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдан на период с 17 марта по 20 июля 2021 г. (126 календарных дней). С 17 по 19 марта 2021 г. за работницей сохранялся средний заработок в связи с предоставлением учебного отпуска.

Как назначается пособие по беременности и родам в таком случае?

 

Два листка нетрудоспособности по травме в быту

Работник представил первый листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту с указанием даты травмы 16 марта 2021 г., который выдан с 16 по 25 марта 2021 г. (10 календарных дней) (продолжает болеть). Пособие ему назначено и выплачено в максимальном размере. Затем он представил второй листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту с указанием даты травмы 16 марта 2021 г., который выдан с 26 марта по 14 апреля 2021 г. (20 календарных дней) (к труду).

В каком порядке исчисляется максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности работнику по второму листку нетрудоспособности?

 

Совпадение дат работы и листка нетрудоспособности

Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при его лечении в амбулаторных условиях, который выдан на период с 1 по 7 апреля 2021 г.  Она вышла на работу 7 апреля 2021 г.

Как назначается пособие по временной нетрудоспособности работнице?

 

Отражение пособия по временной нетрудоспособности в форме 4-фонд

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 11 марта по 16 апреля 2021 г. (37 календарных дней). Пособие по временной нетрудоспособности начислено работнику 21 апреля 2021 г. за 36 календарных дней в сумме 610,92 руб. Пособие не назначалось за 1 день отпуска без сохранения заработной платы, предоставленного работнику на 11 марта 2021 г.

На какие месяцы и в каком порядке отнести расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности в форме ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»? 

Лариса КАПЫЛЬСКАЯ, юрист, специалист в области социального страхования

 

Переименование отдела: кадровые действия

Какие кадровые действия необходимо совершить при переименовании отдела?

Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений