$

2.4299 руб.

2.8268 руб.

Р (100)

3.4309 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Пока болел – остался без работы

04.05.2021

Работник был уведомлен о прекращении деятельности филиала, его последний рабочий день определен в приказе. Но сотрудник болеет уже очень долго и будет продолжать болеть.

Можно ли его уволить по п. 1 ст. 42 ТК? Если нет, то как действовать в данной ситуации?

Расторжение трудового договора до истечения срока его действия может наступить, в частности, в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК).

Обособленное подразделение организации – филиал, представительство, структурное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения либо по месту ее нахождения, которым для совершения операций организацией открыт текущий (расчетный) банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам этих обособ­ле...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное