Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Защита прав кредитора

Может ли кредитор выбрать такой механизм защиты своих прав, как подача иска о признании реорганизации недействительной на основании заведомо ложных сведений, представленных в регистрирующий орган?

Реорганизация является сложным правовым процессом, в котором задействованы интересы юридических лиц и их кредиторов. Естественно, зачастую интересы последних в процессе реорганизации нарушаются. В связи с этим в экономической жизни субъектов хозяйствования остро стоит вопрос защиты их прав. Выбор способа защиты осуществляется кредитором самостоятельно, он должен соответствовать характеру нарушения и, что немаловажно, достигать цели, которой является восстановление нарушенного права (ст.ст. 8 и 11 ГК). Один из способов защиты гражданских прав – предъявление исковых требований в суд. Но является ли такой способ оптимальным и верным? Обратимся к судебной практике.

За свою историю одно юридическое лицо претерпело ряд изменений: начало путь с ЧУП «А», в дальнейшем переименовалось в ЧУП «П», далее преобразовалось в ООО «П» и, наконец, прекратило деятельность путем реорганизации уже через разделение на ООО «Л» и ООО «С». В дальнейшем ООО «С» было признано банкротом с ликвидацией и исключено из ЕГР 22.10.2020.

Однако один из кредиторов ранее существовавшего ООО «П» посчитал действия, связанные с реорганизацией,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений