Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация расходов на сбор ТКО

Объем образования отходов производства одного арендатора значительно превышает объем образования отходов производства другого (других) арендаторов.

Какой способ возмещения расходов сторонам необходимо предусмотреть в договоре аренды для оптимального баланса интересов всех сторон?

По вопросам компенсации расходов, направленных на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), возникающими в процессе арендных правоотношений, если объект аренды относится к государственной собственности, необходимо руководствоваться п. 4 Положения о порядке возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов (затрат) по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги утв. постановлением Совмина от 07.06.2018 № 433.

Данным положением преду­смотрено возмещение названных расходов пропорционально доле площади арендуемого недвижимого имущества в общей площади здания. Однако в этой же норме законодатель дает возможность сторонам самим определить, как рассчитывать данный показатель расходов.

И действительно, возможны ситуации, когда предложенная законодателем общая схема возмещения расходов на обращение с ТКО может повлечь нарушение баланса между всеми арендаторами, ведь на меньшей площади при равных условиях может образовываться большее количество отходов, чем у других арендаторов.

В таком случае оптимально преду­смотреть в договоре...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by