Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ловушка инвентаризации: материальное лицо болеет и увольняется

Срок действия контракта с работником истекает 30.04.2021, в связи с чем он будет уволен. Однако в этот день работник отсутствует по причине временной нетрудоспособности. Он является материально ответственным лицом, поэтому до его увольнения необходимо провести инвентаризацию.

Можно ли провести инвентаризацию в отсутствие МОЛ по уважительным причинам? Если нет, то как уволить работника без инвентаризации?

Инвентаризация проводится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Но если по объективным причинам невозможно обеспечить участие МОЛ, придется провести инвентаризацию в их отсутствие.

Согласно п. 20 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180, проверка фактического наличия активов и обязательств проводится при обязательном участии МОЛ. Данная норма является императивной, исключений из нее не предусмотрено.

Но нередко участие МОЛ в проведении инвентаризации невозможно по объективным причинам: длительный прогул, отказ от участия в инвентаризации, смерть данного лица и т.п.

В случае временной нетрудоспособности МОЛ инвентаризацию, как правило, целесообразно перенести, однако в данной ситуации нанимателю известно, что до увольнения МОЛ не выйдет на работу, в связи с чем объективно не сможет участвовать в инвентаризации. Дату увольнения в данном случае нельзя перенести на другое время, поскольку согласно ст. 39 ТК, если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by