$

2.4299 руб.

2.8268 руб.

Р (100)

3.4309 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Водитель в простое: можно ли ему работать в ремонтной мастерской

04.05.2021

По причине производственного характера водителю грузового автомобиля был объявлен длительный целодневный простой не по вине работника с оплатой в размере 2/3 установленной ему часовой ставки.

В связи с отсутствием квалификации слесаря можно ли привлечь водителя в ремонтную мастерскую для выполнения работ, не требующих профессиональной подготовки?

В данном случае поручение обязанностей слесаря по ремонту автомобилей следует рассматривать в рамках временного перевода водителя автомобиля в связи с простоем (ст. 34 ТК).

Временный перевод в случае простоя должен производиться с учетом квалификации, должности служащего (профессии рабочего) работника на все время простоя у того же нанимателя или на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности (ч. 2 ст. 34 ТК).

Право на выполнение работы по профессии рабочего «Слесарь по ремонту автомобилей» подтверждает наличие у работника документа о присвоении в установленном законодательством порядке соответствующей квалификации.

Если при временном переводе у рабочег...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное