Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Водитель в простое: можно ли ему работать в ремонтной мастерской

По причине производственного характера водителю грузового автомобиля был объявлен длительный целодневный простой не по вине работника с оплатой в размере 2/3 установленной ему часовой ставки.

В связи с отсутствием квалификации слесаря можно ли привлечь водителя в ремонтную мастерскую для выполнения работ, не требующих профессиональной подготовки?

В данном случае поручение обязанностей слесаря по ремонту автомобилей следует рассматривать в рамках временного перевода водителя автомобиля в связи с простоем (ст. 34 ТК).

Временный перевод в случае простоя должен производиться с учетом квалификации, должности служащего (профессии рабочего) работника на все время простоя у того же нанимателя или на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности (ч. 2 ст. 34 ТК).

Право на выполнение работы по профессии рабочего «Слесарь по ремонту автомобилей» подтверждает наличие у работника документа о присвоении в установленном законодательством порядке соответствующей квалификации.

Если при временном переводе у рабочего не имеется необходимой квалификации для выполнения работы определенного разряда, применяются нормы Положения о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101).

Работникам, направленным на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в очной (дневной) форме получения образования, не имеющим квалификации (разряда) по профессии рабочего,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений