Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вознаграждение за счет резервного фонда

Организация в соответствии с постановлением № 6051 создает резервный фонд на конец года.

В начале следующего года за отчетным планируется использование данного резервного фонда на выплату работникам организации вознаграждения по итогам работы за год в соответствии с порядком, определенным коллективным договором, соглашением.

Какие бухгалтерские записи (проводки) должны быть сделаны по начислению и использованию резервного фонда на выплату вознаграждения по итогам работы за год в соответствии с постановлением № 605?

На основании п. 7 Положения № 6052 средства созданного резервного фонда могут быть использованы на установленные в п. 1 Положения № 605 цели. В то же время предусмотрено использование резервного фонда на иные цели, но только с согласия работников в лице их представительного органа.

 

Бухгалтерский учет

Для обобщения информации о наличии и движении резервного фонда заработной платы предназначен сч. 82 «Резервный капитал». Отчисления в резервный фонд заработной платы отражаются по Д-ту сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и К-ту сч. 82 «Резервный капитал». Использование средств резервного фонда отражается по Д-ту сч. 82 «Резервный капитал» и К-ту сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и других счетов (ч.ч. 1, 2, 3 п. 65 Инструкции № 503). Корреспонденция сч. 82 «Резервный капитал» с другими счетами установлена согласно приложению 54 к Инструкции № 50:

Корреспонденция сч. 82 «Резервный капитал» с другими счетами:

Таблица 1

По дебету с кредитом счетов

По кредиту с дебетом счетов

75 Расчеты с учредителями...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by