Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
20.04.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 29 за 20 апреля 2021 года

Адвокатским бюро приготовиться – на выход

Палата представителей 16 апреля в первом чтении приняла законопроект «Об изменении законов по вопросам адвокатской деятельности». Главная новация, вызвавшая резонанс в профессиональном сообществе, – упразднение индивидуальной деятельности адвокатов и возможности работы в составе адвокатских бюро.

 

Проект закона есть. Будут ли инвестиции?

Страна нуждается в инвестициях, но иностранный бизнес не спешит вкладывать средства в белорусские предприятия. Поэтому Минэкономики, озаботившись в очередной раз совершенствованием инвестиционного климата, подготовило, а Совмин внес в Палату представителей законопроект об изменении Закона «Об инвестициях».

Новации этого документа оценивает заслуженный юрист РБ Валерий ФАДЕЕВ.

 

Поездка за границу с ребенком до 3 лет

Государственный пограничный комитет и Минтруда и соцзащиты заключили соглашение о передаче сведений о физических лицах в возрасте до 3 лет, пересекающих государственную границу. Это поможет контролировать выплаты пособий семьям, воспитывающим детей до 3 лет, сообщает ФСЗН в новостной ленте своего Telegram-канала.

 

Ограничения на вывоз продтоваров логичны, но есть несообразности

14 апреля 2021 г. постановлением Совмина № 22 в отношении пшеницы, кукурузы, гречихи и прочих злаковых введены ограничения, касающиеся их продажи за пределы Беларуси вне зависимости от страны происхождения. На фоне высоких инфляционных ожиданий данный шаг со стороны правительства выглядит тревожно, но особых поводов для беспокойства нет – подобные меры по защите внутреннего рынка принимаются не впервые и не только в нашей стране.

 

Вот такая игра: в Нацбанке считают, что не все зависит от ставок

Национальный банк продолжит следовать политике ограничения ликвидности коммерческих банков. Такой вывод можно сделать из заявлений, прозвучавших на пресс-конференции председателя правления НБРБ Павла Каллаура.

 

Выплачиваем дивиденды: действия налоговых агентов

Рассмотрим порядок налогообложения дивидендов, начисленных и выплаченных белорусскими организациями учредителям – физическим лицам.

Физическое лицо, в пользу которого начисляются дивиденды, может быть как резидентом, так и нерезидентом РБ, работником организации или не являться таковым.

 

Переименование организации

Из состава учредителей организации с наименованием СООО вышел иностранный участник. Рассмотрим, нужно ли изменять наименование на ООО, и проанализируем порядок действий.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (12.04.2021 – 16.04.2021)

 

Расторжение договора аренды в связи с COVID-19

Снижение эффективности бизнеса в нынешних условиях заставляет арендаторов искать способы расторжения договоров аренды. Они ссылаются на изменение обстоятельств, при которых заключался договор, из-за пандемии. Действительно, ст.ст. 421 и 422 ГК дают сторонам такое право.

Но расценивают ли белорусские суды фактор COVID-19 достаточным основанием для расторжения договора арендатором?

 

Перерасчет страховых взносов, если средняя зарплата по республике упала

Средняя зарплата по республике в феврале снизилась по сравнению с январем. Ее величина стала известна 24 марта. Работник уволился 19 марта. Для расчета страховых взносов использовалась 5-кратная величина средней зарплаты за январь (доход работника при увольнении ее превысил).

Надо ли пересчитывать отчисления в ФСЗН при снижении средней зарплаты?

 

Составляющие зарплаты в контрактах

В организации тарифная ставка рабочих формируется с применением тарифной ставки 1-го разряда и тарифного коэффициента в зависимости от разряда рабочего. К тарифной ставке начисляется надбавка за контрактную форму найма. Согласно положению по оплате труда в организации предусмотрена персональная надбавка работникам за сложность и ответственность выполняемых работ до 300%. При этом в контрактах указана только тарифная ставка и надбавка за контракт.

Правильно ли оформлены контракты? Если нет, то как это исправить за предыдущие периоды?

 

Почему в Беларуси уходят с госслужбы

Исследовательский центр BIPART проанализировал причины ухода чиновников с государственной службы в Беларуси. Респонденты ссылались на хаотичную авральную нагрузку, невозможность донести свою точку зрения до руководства и увидеть результаты своей работы.

 

Оплата задолженности перед таможенными органами

Должен ли плательщик, имеющий задолженность перед таможенными органами, возместить расходы, связанные с организацией и проведением оценки, учетом, хранением, реализацией имущества, находящегося под таможенным контролем, если на такое имущество обращено взыскание таможенными органами?

 

Информбанк

 

Указ № 140: бухгалтерский учет операций по выбытию имущества

Указом № 140 определен порядок отражения операций, связанных с выбытием имущества при его безвозмездной передаче, списании или реализации.

 

Уплата платежей путем взаимозачета

В ряде случаев организации имеют переплаты по одним платежам в бюджет и обязанности по уплате других платежей. Возврат переплат и последующее погашение обязательств всегда связаны с затратами времени, а соответственно, и с определенными финансовыми издержками (минимум – в размере банковского процента на привлечение кредитных средств, а максимум – в виде упущенной выгоды). В этой связи у финансового руководства возникают вопросы о возможности использования переплат в целях исполнения обязанностей. Вместе с тем зачет платежей в указанной ситуации не всегда применим. На помощь может прийти взаимозачет. Особенно это бывает актуально в случаях уплаты платежей, взимаемых таможенными органами.

 

Ликвидация организации при отрицательном показателе чистых активов

Просим разъяснить порядок ликвидации ООО при отрицательном показателе чистых активов согласно ст. 91 Закона № 2020-XII.

В частности, кто инициирует ликвидацию? Существует ли обязанность ликвидации по инициативе организации в случае невыполнения требований ст. 91 Закона № 2020-XII?

 

НДС по рекламным услугам нерезидентам, по росту продаж автомобилей, укреплению престижа и репутации бренда

Организация занимается торговлей легковыми автомобилями и, кроме того, оказывает нерезидентам, не входящим в ЕАЭС, рекламные услуги (не в электронной форме) по росту продаж автомобилей, укреплению престижа и репутации брендов.

Нужно ли исчислять НДС с выручки по оказанию данных услуг?

 

Оказание транспортных услуг по перевозке груза с территории Литвы на территорию РБ

Организация (резидент, покупатель услуг) заключила договор с резидентом Республики Литва на оказание транспортных услуг по перевозке груза с территории Литвы на территорию РБ.

Нужно ли при приобретении данных услуг исчислять НДС?

 

Отстранение от работы: основания, оформление, зарплата

Под отстранением от работы следует понимать временное недопущение работника к исполнению трудовых обязанностей в связи с обстоятельствами, преду­смотренными ст. 49 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений