Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Кадры
20.04.2021 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №29 (2426) от 20.04.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почему в Беларуси уходят с госслужбы

Фото: Абзал Калиев/dailynews.kz

Исследовательский центр BIPART проанализировал причины ухода чиновников с государственной службы в Беларуси. Респонденты ссылались на хаотичную авральную нагрузку, невозможность донести свою точку зрения до руководства и увидеть результаты своей работы.

Центр BIPART не первый год занимается темой мотивации госслужбы и реформирования публичного администрирования. Как считают его эксперты, результаты исследования причин ухода с госслужбы помогут оптимизировать качество управления для того, чтобы в системе работали лучшие профессионалы на благо обществу.

Важно изучать мотивы для снижения оттока служащих. Ведь государственные средства распределяются эффективно только тогда, когда в аппарат приходят и остаются там мотивированные и продуктивные сотрудники. Да и имидж госслужбы должен повышаться, становиться более привлекательным. Кроме того, выбытие профессионалов может вызвать стагнацию системы из-за того, что вакансии займут сотрудники с гораздо меньшей квалификацией.

Центр опросил покинувших госслужбу не более 5 лет назад служащих, работающих в разного рода учреждениях и ведомствах. В опросе не участвовали бывшие работники силовых структур из-за того, что специфика их работы сильно отличается от «гражданки».

 

Причины ухода с госслужбы

Хаотичная, стрессовая, авральная нагрузка – приоритетный мотив. Участники опроса указали, что часто и внепланово получали от вышестоящего руководства задачи, требующие срочного выполнения. На решение запроса приходилось бросать все силы и время, необходимо было оставаться на работе после трудового дня. Нередко срок выполнения задачи был уже пропущен, что еще больше усиливало уровень стресса служащего. Частые переработки мешали основному направлению работы, плохо отражались на здоровье и семейных отношениях.

Авторы исследования отмечают, что авральность, постоянная срочность задач означает одно: неграмотное и некачественное планирование, забюрократизированность. Это приводит к неэффективному распределению нагрузки между сотрудниками и, как следствие, к их моральному выгоранию. Эту проб­лему отмечают госслужащие только Беларуси, говорится в исследовании. В других странах именно в госсекторе более внимательно относятся к соблюдению баланса трудового дня. Кроме того, авральность приводит к повсеместному выполнению задач «для галочки», что не может благоприятно отразиться на качестве работы.

Отсутствие понятного и видимого результата работы. Здесь респонденты отмечали, что часто не понимали цели поставленных задач, не могли обосновать для себя логику запроса. Руководство не считало нужным прояснить суть решений. В итоге сотрудники считали свою работу бессмысленной и неполезной обществу, теряли в себе уверенность.

Осознание этого повода для ухода с госслужбы – обесценивание деятельности сотрудника как профессионала – очень важно для грамотного выстраивания эффективного госаппарата и последующего сокращения оттока служащих, отмечают эксперты.

Отсутствие возможности донести свою точку зрения до руководства и коллег. Здесь рес­понденты отмечали, что их мнение крайне редко принималось в расчет и в общем никого не интересовало, несмотря на компетенции и профессионализм. Это вызывало у тех, кто не хотел «сидеть и молчать», неудовлетворенность собой и своей работой.

Нет ясных и прозрачных правил карьерного роста, проблема личных и родственных связей. Несмотря на то, что у всех опрашиваемых карьера складывалась удачно, они указали эту причину. По их мнению, карьерный рост целиком зависит от прихоти руководства. В то же время многие респонденты отказывались от вышестоящей должности из-за боязни высокой ответственности и нагрузки, несоразмерной заработной плате.

Кроме того, респонденты открыто говорили о том, что личные и родственные связи играют в карь­ере большую роль. Имеющие влиятельных «помощников» часто получали высокие должности, не имея достаточных профессиональных навыков.

Конфликты с руководством и коллегами. Здесь отмечалось, что авральную задачу могли поставить перед опрашиваемыми сразу несколько начальников, и каждый считал выполнение именно своего задания приоритетным.

Недостаточная зарплата или ее снижение, непрозрачность системы надбавок и премий. Как отметили респонденты, в долларовом эквиваленте их зарплата постоянно снижалась, и они не видели для себя ее возможного повышения.

Отсутствие возможности са­мореализации, профессиональное развитие доступно не каждому. Некоторые из опрашиваемых отмечали, что смогли повысить свой профессиональный уровень благодаря участию в семинарах, конференциях, образовательных поездках, курсах. Однако доступность участия в таких программах ограничена.

 

Есть ли путь обратно

В своем исследовании эксперты изучили и причины, мотивирующие вернуться на госслужбу ушедших сотрудников.

Большая часть респондентов наотрез отказалась от возможности возврата, ссылаясь на высокий уровень своей неудовлетворенности и выгорания.

Но часть бывших госслужащих все же назвала гипотетическую причину возвращения –  изменение отношения руководства, повышение профессионализма начальников и переход на более щадящий режим работы. При этом респонденты не верят, что когда-нибудь это станет реальным в существующей системе.

 

Рекомендуем:

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений