Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отстранение от работы: основания, оформление, зарплата

Под отстранением от работы следует понимать временное недопущение работника к исполнению трудовых обязанностей в связи с обстоятельствами, преду­смотренными ст. 49 ТК1.

 

Оформление отстранения

Отстранение от работы оформляется приказом (распоряжением) нанимателя либо уполномоченного им должностного лица с указанием причины отстранения.

При рассмотрении в суде дел, связанных с оспариванием отстранения работника от работы, судам надлежит проверять, издан ли уполномоченным должностным лицом приказ (распоряжение) об отстранении и имеются ли обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения, подтверждены ли они документально (ч. 4 п. 7 постановления № 42).

Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись не позднее следующего дня, являющегося для работника рабочим.

Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением) оформляется актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей.

Работник, отстраненный от работы, знакомится с приказом (распоряжением) под роспись не позднее следующего дня, являющегося для работника рабочим.

Наниматель (уполномоченное им лицо) обязан проконтролировать исполнение работником требований приказа (распоряжения) об отстранении от работы.

Наниматель обязан отстранять работников от работы в случаях, предусмотренных ТК и законодательством (п. 16 ст. 55 ТК).

Наниматель отстраняет работника от ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by