Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС по рекламным услугам нерезидентам, по росту продаж автомобилей, укреплению престижа и репутации бренда

Организация занимается торговлей легковыми автомобилями и, кроме того, оказывает нерезидентам, не входящим в ЕАЭС, рекламные услуги (не в электронной форме) по росту продаж автомобилей, укреплению престижа и репутации брендов.

Нужно ли исчислять НДС с выручки по оказанию данных услуг?

Рекламные услуги – это услуги по созданию, распространению и размещению (с помощью любых средств и в любой форме) информации, предназначенной для неопределенного круга лиц и призванной формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам (подп. 2.22 п. 2 ст. 13 НК1).

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации и, если иное не установлено ст. 141 НК, ИП, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права.

Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК (п. 1 ст. 114 НК).

Местом реализации услуг признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории РБ и (или) местом его нахождения (местом жительства) является РБ (ч. 1 подп....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by