Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплачиваем дивиденды физическим лицам: действия налоговых агентов

Рассмотрим порядок налогообложения дивидендов, начисленных и выплаченных белорусскими организациями учредителям – физическим лицам.

Физическое лицо, в пользу которого начисляются дивиденды, может быть как резидентом, так и нерезидентом РБ, работником организации или не являться таковым.

Дивиденды – это доход, начисленный организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения (подп. 2.4 п. 2 ст. 13 НК).

 

Подоходный налог

Физические лица признаются плательщиками подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) (ст. 195 НК).

Объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками (п. 1 ст. 196 НК).

Для доходов в виде дивидендов, выплачиваемых белорусской организацией, налоговая база подоходного налога определяется в порядке, установленном п. 6 ст. 182 НК и п. 3 ст. 199 НК (п. 10 ст. 199 НК).

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК).

Если в счет выплаты дивидендов участнику передаются материальные активы, то налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных при получении доходов в натуральной форме (ст. 200 НК).

Датой фактического получения дохода в виде дивидендов признается день принятия налоговым агентом решения о распределении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений