Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оказание транспортных услуг по перевозке груза с территории Литвы на территорию РБ

Организация (резидент, покупатель услуг) заключила договор с резидентом Республики Литва на оказание транспортных услуг по перевозке груза с территории Литвы на территорию РБ.

Нужно ли при приобретении данных услуг исчислять НДС?

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации, если иное не установлено ст. 141 НК1.

Такие организации имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК (п. 1 ст. 114 НК).

Местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если деятельность организации осуществляется на территории РБ и (или) местом их нахождения (местом жительства) является РБ и ими выполняются работы, оказываются услуги, реализуются (передаются) имущественные права (за исключением имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), не предусмотренные подп. 1.1–1.5 п. 1 ст. 117 НК.

Данное положение применяется, в частности, в отношении услуг по перевозке товаров, пассажиров и их багажа (подп. 1.6 п. 1 ст. 117 НК).

Таким образом, поскольку в нашей ситуации перевозчиком является нерезидент (резидент Литвы), а заказчиком транспортных услуг –...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by