$

2.4997 руб.

2.9741 руб.

Р (100)

3.4193 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Оказание транспортных услуг по перевозке груза с территории Литвы на территорию РБ

20.04.2021

Организация (резидент, покупатель услуг) заключила договор с резидентом Республики Литва на оказание транспортных услуг по перевозке груза с территории Литвы на территорию РБ.

Нужно ли при приобретении данных услуг исчислять НДС?

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации, если иное не установлено ст. 141 НК1.

Такие организации имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК (п. 1 ст. 114 НК).

Местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если деятельность организации осуществляется на территории РБ и (или) местом их нахождения (местом жительства) явл...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное