Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости ЭГ
14.01.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 2 за 14 января 2020 года

Могут ли вас оправдать в белорусском суде? И почему к адвокату надо обращаться еще на стадии следствия

Ситуация с вынесением судами приговоров по уголовным делам, в т.ч. по экономическим преступлениям, уже давно вызывает в нашем обществе тревогу и нарастающее социальное напряжение. Есть ли шансы отстоять свои свободу и доброе имя, если против вас уже возбуждено уголовное дело?

Мы публикуем мнение о наметившихся в этой сфере тенденциях глубоко знающего ситуацию эксперта – адвоката, в прошлом – следователя и прокурора Сергея Иванова.

 

В управдомы – только профессионалов

В Беларуси идет довольно успешный процесс трансформации административной модели управления совместными домовладениями (которая до настоящего времени была скорее благом) в профессиональную. При этом необходимо уже сейчас проектировать новую модель – надежную, экономичную и конкурентную в современном цифровом мире.

 

Судебная практика налоговых правоотношений

В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства при рассмотрении экономических и гражданских дел, возникающих из налоговых правоотношений, принято постановление Пленума Верховного Суда от 19.12.2019 № 6 «О применении судами законодательства при рассмотрении экономических и гражданских дел, возникающих из налоговых правоотношений», опубликованное на Национальном правовом интернет-портале 10.01.2020.

 

Налоги-2020: обзор норм нового Указа Президента

Указом от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении» (далее – Указ № 503) внесены некоторые изменения в порядок налогообложения на 2020 год.

 

Выплата больничного при увольнении

Работник, написавший заявление на увольнение с конкретной даты или увольняющийся в связи с окончанием контракта, в последний день работы или за несколько дней до увольнения оформляет листок временной нетрудоспособности. Что в таком случае делать бухгалтеру? Разберем подробнее данную ситуацию.

 

В день увольнения работник представил листок нетрудоспособности: каким будет окончательный расчет

У работника 10 января заканчивается больничный и в этот же день он увольняется. Надо произвести окончательный расчет. Для больничного установлен срок расчета – 10 дней, но по нормам ТК окончательный расчет с работником производится не позднее дня увольнения. 

Можно ли в порядке исключения рассчитаться по листку нетрудоспособности позже 10 января?

 

Новости законодательства (25.12.2019 – 10.01.2020)

 

Договор аренды прекращен, но с бывшего арендатора требуют плату

Срок договора аренды в конце мая истек, и мы, сняв складское помещение меньшей площади, перевезли туда остатки нераспроданного товара. Спустя 6 месяцев бывший арендодатель потребовал арендную плату за все это время, так как, по его мнению, мы не уведомили его об освобождении арендуемого помещения. После нашего отказа платить арендодатель подал иск в суд.

Может ли суд взыскать с нас эти деньги, если в указанный период у нас даже доступа на склад не было?

 

Дополнительные соглашения к контрактам с работниками в связи с изменением примерной формы

Постановлением Совмина от 20.12.2019 № 882 утверждена новая Примерная форма контракта нанимателя с работником. В коммерческих и бюджетных организациях действующие контракты надо привести в соответствие с законодательством.

 

Утверждена новая Примерная форма трудового договора

С 28 января 2020 г. при оформлении трудовых отношений с работниками следует применять новую Примерную форму трудового договора, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.11.2019 № 60 (опубликовано 10 января 2020 г.). Действующие договоры необходимо привести в соответствие с законодательством путем подписания дополнительных соглашений.

 

Изменились Типовые правила внутреннего трудового распорядка

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.11.2019 № 60 (опубликовано 10 января 2020 г.) внесены изменения в Типовые правила внутреннего трудового распорядка, утв. постановлением Минтруда от 05.04.2000 № 46. Они приведены в соответствие с новой редакцией Трудового кодекса.

 

Информбанк

 

Вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета)

На практике очень часто возникают вопросы о том, как правильно осуществить выплату вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета), в т.ч. представителям государства, какие расходы по управлению хозяйственным обществом можно им возместить (компенсировать) и можно ли учесть такие расходы при определении налогооблагаемой прибыли.

 

Актуальные вопросы учета запасов

Вопросы по правильному учету запасов регулярно возникают у субъектов хозяйствования. В данном материале будут даны ответы на некоторые из них.

 

Отражаем неучтенное

По результатам внеплановой инвентаризации деревообрабатывающего цеха обнаружен двигатель от лесопильной рамы, списанной в 2017 г.

Он пригоден к эксплуатации, но необходимость его использования как запасной части в производственной деятельности отсутствует.

Учитывая то, что на двигатель имеются потенциальные покупатели, принято решение его реализовать.

В данной ситуации возникли вопросы.

1. Как оприходовать двигатель в бухгалтерском учете?

2. Какие документы необходимо оформить для постановки двигателя на учет?

 

Выдача проездных работникам в качестве социальной льготы – налоговый учет

Часто в организациях в качестве социальной льготы выдаются проездные билеты. Рассмотрим налоговый учет такой передачи.

 

Восстановление вычетов НДС при невозврате средств из бюджета

Организация (КУП) в 2016 – 2017 гг. осуществляла строительство гостиничного комплекса за счет кредитных средств банка. Комплекс введен в эксплуатацию в составе основных средств в 2017 г. и эксплуатируется по настоящее время.

Вычеты по НДС отражались в составе вычетов по основным средствам и (при достаточности вычетов по товарам, работам, услугам) оставались в остатке на отдельном субсчете сч. 18 «НДС по приобретенным товарам, работам, услугам» на 30 июня 2019 г. При этом кредит и проценты погашались за счет средств местного бюджета на возвратной основе.

В июне 2019 г. местный исполком принял решение о невозврате бюджетных средств.

1. Подлежит ли восстановлению НДС, отраженный в вычетах по сч. 18, подаются ли уточненные декларации по НДС?

2. Можно ли списать восстановленные суммы в Д-т сч. 90, в состав прочих расходов по текущей деятельности?

 

Ввозной НДС: вычеты у импортера при уплате НДС декларантом

На организацию-импортера выставлено решение Минской региональной таможни (МРТ) по акту камеральной проверки о доначислении НДС в результате корректировки таможенной стоимости ранее ввезенного товара (в 2017-2018 гг.).

Одновременно на организацию-декларанта (поверенного) от имени организации-импортера (доверителя) МРТ выставлено решение о взыскании НДС, доначисленного в отношении товара, ввезенного доверителем, в связи с отсутствием у последнего на расчетном счете денежных средств.

Может ли организация-импортер принять к вычету НДС, уплаченный поверенным?

 

Резервы по сомнительным долгам в составе внереализационных расходов: право или обязанность организации?

С 1 января 2019 г. организации получили право включать в состав внереализационных расходов резервы по сомнительным долгам (далее – резервы) и учитывать их при исчислении налога на прибыль (подп. 3.48 п. 3 ст. 175 НК1), что позволяет для организаций уменьшить налог на прибыль. Обязана ли организация включать в состав внереализационных расходов резервы по сомнительным долгам?

 

О статистических индексах стоимости строительно-монтажных работ

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.12.2019 № 77

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.12.2019 № 257

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by