$

2.4399 руб.

2.7547 руб.

Р (100)

3.4301 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Консультации

В день увольнения работник представил листок нетрудоспособности: каким будет окончательный расчет

14.01.2020

У работника 10 января заканчивается больничный и в этот же день он увольняется. Надо произвести окончательный расчет. Для больничного установлен срок расчета – 10 дней, но по нормам ТК окончательный расчет с работником производится не позднее дня увольнения. 

Можно ли в порядке исключения рассчитаться по листку нетрудоспособности позже 10 января?

Действительно, согласно ч. 1 ст. 77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

 

Окончательный расчет может включать:

– выплату заработной платы по день увольнения включительно;

– денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (его часть) (ст. 179 ТК);

– выходное пособие в случае если при увольнении законодательством предусмотрена его выплата;

– денежную компенсацию в случае достижения соглашения о...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы