$

2.1228 руб.

2.3634 руб.

Р (100)

3.4527 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Договор аренды прекращен, но с бывшего арендатора требуют плату

14.01.2020

Срок договора аренды в конце мая истек, и мы, сняв складское помещение меньшей площади, перевезли туда остатки нераспроданного товара. Спустя 6 месяцев бывший арендодатель потребовал арендную плату за все это время, так как, по его мнению, мы не уведомили его об освобождении арендуемого помещения. После нашего отказа платить арендодатель подал иск в суд.

Может ли суд взыскать с нас эти деньги, если в указанный период у нас даже доступа на склад не было?

Да, может.

При прекращении договора арен­ды арендатор обязан вернуть имущество арендодателю. Напомним, что возвращение имущества осуще­ствляется так же, как и его передача арендатору – по акту сдачи-приемки. Доказательством того, что пред­приняты действия, направленные на передачу арендованного имуще­ства арендодателю, могут являться: уведомление об освобождении арендуемого помещения, необходимости его принятия и подписания передаточного акта, сообщение о готовности передать арендованное имущество (например, оборудование) в месте его нахождения и т.п.

То есть просто освободить помещение после истечения срока арен­ды, как это сделал автор письма, недостаточно.

Согласно ст. 593 Гражданского кодекса в случае своевременного неисполнения данного обязательства арендодатель вправе потребовать от арендатора:

– внесения арендной платы за время просрочки возврата помещения;

– возмещения убытков;

– взыскания неустойки.

При этом право пользования помещением в этот период за арендатором не сохраняется (арендодатель имеет право выселить его в судебном порядке).

Взыскание арендной платы за пользование арендуемым имущест­вом после истечения срока действия договора аренды производится в размере, определенном этим договором.

Таким образом, несвоевременный возврат арендованного имущества влечет для арендатора негативные экономические последствия в виде продолжения оплаты аренды и дополнительного начисления процентов за пользование чужими денежными средствами, а также неустойки за несвоевременное освобождение арендованного помещения, если она была предусмотрена договором.

Автор публикации: Сергей БЕЛЯВСКИЙ, юрист-лицензиат, медиатор, директор ООО «Экономические споры», председатель третейского экономического суда

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы