Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплата больничного при увольнении

Работник, написавший заявление на увольнение с конкретной даты или увольняющийся в связи с окончанием контракта, в последний день работы или за несколько дней до увольнения оформляет листок временной нетрудоспособности. Что в таком случае делать бухгалтеру? Разберем подробнее данную ситуацию.

Если работник заболел или получил травму, то в соответствии с п.п. 6, 14 Инструкции № 1/11 со дня установления временной нетрудо­способности выдается листок нетрудоспособности. Если работник увольняется в период временной нетрудоспособности, больничный он имеет право продлевать в общеустановленном порядке, и бухгалтерия организации обязана его принять и оплатить.

Увольнение работника – не повод для закрытия листка временной нетрудоспособности, т.к. нетрудоспособность начинается в тот период, когда на него распространяется государственное социальное страхование и за него организация уплачивает взносы в ФСЗН.

Обращаем внимание! В соответствии с подп. 9.7 Положения № 5692 за период после увольнения пособие не выплачивается в следующих случаях:

1) карантин;

2) уход

– за больным членом семьи, в т.ч. за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в воз­расте до 18 лет);

– за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осущест­вляющего уход за ребенком;

– за ребенком-инвалидом в воз­расте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by