Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ввозной НДС: вычеты у импортера при уплате НДС декларантом

На организацию-импортера выставлено решение Минской региональной таможни (МРТ) по акту камеральной проверки о доначислении НДС в результате корректировки таможенной стоимости ранее ввезенного товара (в 2017-2018 гг.).

Одновременно на организацию-декларанта (поверенного) от имени организации-импортера (доверителя) МРТ выставлено решение о взыскании НДС, доначисленного в отношении товара, ввезенного доверителем, в связи с отсутствием у последнего на расчетном счете денежных средств.

Может ли организация-импортер принять к вычету НДС, уплаченный поверенным?

Может при соблюдении определенных условий

При ввозе товаров на территорию РБ из-за пределов государств – членов ЕАЭС и наступлении иных обстоятельств, с наличием которых таможенное законодательство и (или) акты Президента связывают возникновение обязанности по уплате НДС, взимание НДС осуществляется таможенными органами в соответствии с НК1, таможенным законодательством и (или) актами Президента (п. 21 ст. 138 НК).

Порядок и сроки уплаты НДС, взимаемого таможенными органами, устанавливаются таможенным законодательством и (или) актами Президента.

При этом уплаченный при ввозе НДС может являться налоговым вычетом в соответствии с положениями ст. 132 НК.

По общему правилу, согласно п. 1 ст. 132 НК налоговыми вычетами для организации признаются суммы НДС:

– предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах РБ и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ;

– уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ у иностранных организаций, не...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by