$

2.5833 руб.

3.0555 руб.

Р (100)

3.3978 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Ввозной НДС: вычеты у импортера при уплате НДС декларантом

14.01.2020

На организацию-импортера выставлено решение Минской региональной таможни (МРТ) по акту камеральной проверки о доначислении НДС в результате корректировки таможенной стоимости ранее ввезенного товара (в 2017-2018 гг.).

Одновременно на организацию-декларанта (поверенного) от имени организации-импортера (доверителя) МРТ выставлено решение о взыскании НДС, доначисленного в отношении товара, ввезенного доверителем, в связи с отсутствием у последнего на расчетном счете денежных средств.

Может ли организация-импортер принять к вычету НДС, уплаченный поверенным?

Может при соблюдении определенных условий

При ввозе товаров на территорию РБ из-за пределов государств – членов ЕАЭС и наступлении иных обстоятельств, с наличием которых таможенное законодательство и (или) акты Президента связывают возникновение обязанности по уплате НДС, взимание НДС осуществляется таможенными органами в соответствии с НК1, таможенным законодательством и (или) актами Президента (п. 21 ст. 138 НК).

Порядок и сроки уплаты НДС, взимаемого таможенными органами, устанавливаются таможенным законодательством и (или) актами Президента.

При этом уплаченный при ввозе НДС может являться налоговым вычетом в соответствии с положениями ст. 132 НК.

По общему правилу,...

Автор публикации: Наталья КОРЕНЕВСКАЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы