Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
11.10.2019 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 76 за 11 октября 2019 года

Разъяснения госорганов получат новый статус

Конституционный Суд (КС) признал необходимым внести в Закон «О нормативных правовых актах» изменения, которые определят юридическую силу и характер письменных разъяснений применения нормативных правовых актов (НПА), которые даются госорганами (организациями).

 

Конституционный Суд принял решение. Что дальше?

На пресс-конференции в Республиканском союзе промышленников и предпринимателей 9 октября т.г. представители бизнес-сообщества Александр Швец и Виталий Севрукевич, эксперт Алексей Лукашов поделились своими надеждами и планами по реализации решения Конституционного Суда о правовом регулировании письменных разъяснений применения нормативных правовых актов (НПА).

 

Комментарий юриста к решению 

Конституционный Суд Республики Беларусь 3 октября 2019 г. принял решение «О правовом регулировании письменных разъяснений применения нормативных правовых актов» (далее – решение) – своим взглядом на ситуацию поделился Максим Лашкевич, партнер юридической компании «GRATA Интернэшнл БиУай».

 

Финансовая милиция нашла у минских юристов 3,5 млн USD в Гибралтаре

У Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля появились претензии к известной минской юридической фирме. Правоохранители считают, что в течение нескольких лет это ОДО занижало выручку, полученную от реализации на территории Беларуси услуг. Размер неучтенного дохода составил не менее 3,5 млн USD, сообщила пресс-служба КГК.

 

Зачем переводить свой бизнес в Оршу? Налоговые льготы и другие возможности

Насколько привлекательные возможности созданы для открытия и ведения бизнеса в Оршанской особой экономической зоне? Как оправдываются ожидания инвесторов и власти? Какие особые условия там созданы и как туда попасть?

 

Утверждена новая Инструкция о проведении медосмотров

Постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74, вступившим в силу с 11 октября 2019 г., утверждена новая Инструкция о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих (далее – Инструкция). При этом ранее действовавшая Инструкция о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47, признана утратившей силу с той же даты.

 

Как не ошибиться при оплате больничного листка

С осенними холодами пришел и сезон простуд, в поликлиниках появились очереди, листки по нетрудоспособности работники организаций стали брать чаще. Увеличилась «бумажная» работа не только у медицинского персонала, но и у работников бухгалтерии.

 

Командировка: утеряны проездные документы. Что будет с налогами

Для бухгалтера, так же как и для работника, направляемого в служебную командировку, самый идеальный вариант при отчете за нее – это наличие документов по проезду в оригинале. Но бывают и казусные ситуации, когда по каким-то причинам документы по проезду не могут быть предоставлены в бухгалтерию, но расчеты с работником производить нужно, также как пересчитывать и доплачивать налоги.

 

Несколько исков вместо одного

Может ли кредитор предъявить иск не сразу на всю сумму задолженности, а направить в суд несколько исков, разделив эту сумму на несколько частей? Или же в таком случае суд расценит второй иск как повторный и по этой причине откажет в его принятии?

 

Продали товар директору по дешевке, а затем передумали

Организация реализовала бывшие в употреблении товары по договору поставки своему директору (он же и соучредитель). Впоследствии другие соучредители обратили внимание на то, что товары продавались с большими скидками.

Можно ли на основании того, что сделка заключена между аффилированными лицами, а стоимость товаров сильно занижалась, расторгнуть ее?

 

Совмещение, но не совместительство. Что это, как его установить и оформить

Такой инструмент, как совмещение, позволяет нанимателю максимально использовать рабочий потенциал сотрудников в течение рабочего дня, минимизировать нерациональное использование рабочего времени. Благодаря совмещению проще решать вопросы с исполнением обязанностей временно отсутствующего работника.

 

Компания-застройщик уходит в банкротство. Что делать дольщику

К сожалению, из новостных лент не исчезают сообщения о возбуждении новых дел о банкротстве застройщиков. В данной ситуации дольщика, вложившего свои деньги в объекты таких организаций, больше всего волнует вопрос, получит ли он свою квартиру, а если нет – то как вернуть эти средства?

 

Переносы рабочих дней в 2020 году

Постановлением Совмина от 09.10.2019 № 688 утвержден график переноса рабочих дней в 2020 г.

 

Информбанк

 

Что делать, если материалы не были использованы на создание основного средства

В ходе проведенной инвентаризации материалов было выявлено, что на сч. 10 «Материалы» продолжают числиться материалы, фактически использованные в т.г. для создания объекта основного средства.

Каким образом отразить в бухгалтерском учете организации исправительные записи? Верно ли будет отразить в бухгалтерском учете организации использованные на создание основного средства материалы на сч. 91 «Прочие доходы и расходы», поскольку Инструкция № 261 не предусматривает корректировки первоначальной стоимости основного средства в случае выявления ошибки?

 

Определяем облагаемый подоходным налогом доход при ликвидации ЧУП

ЧУП (учредитель – физическое лицо) присоединяется к ООО. Все имущество ЧУП, находящееся в его хозяйственном ведении, в т.ч. часть имущества, которое передавалась в хозяйственное ведение ЧУП его учредителем, по передаточному акту передается ООО.

При реорганизации уставный фонд ЧУП присоединяется к уставному фонду реорганизуемого ООО, т.е. уставный фонд реорганизованного ООО равняется сумме уставных фондов участников реорганизации.

Впоследствии ООО ликвидируется.

Каким образом определить облагаемый подоходным налогом доход участника ООО, который раньше был учредителем ЧУП, при ликвидации ООО? Учитывается ли при ликвидации ООО и определении налогооблагаемого дохода бывшего учредителя ЧУП в качестве его расходов стоимость имущества, передававшегося учредителем в уставный фонд ЧУП и в хозяйственное ведение ЧУП?

 

Налоговый вычет при погашении просроченных процентов по кредиту на строительство жилья

Организация в соответствии с предоставленными документами по строительству квартир с привлечением кредитов белорусских банков предоставляет своим работникам имущественный вычет по подоходному налогу в сумме расходов на погашение кредитов. Однако числящиеся в представленных квитанциях суммы по погашению просроченных процентов по кредитам не учитываются при предоставлении имущественного вычета.

Правомерно ли поступает организация, не предоставляя вычет по подоходному налогу в части сумм, направленных на погашение просроченных процентов по кредиту, взятому на строительство квартир?

 

Удержания из заработной платы работников

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 107 ТК1).

 

Исправление неверно исчисленной заработной платы в случае обнаружения ошибки после увольнения работника

При отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций могут быть допущены ошибки. Среди таких, допускаемых субъектами хозяйствования, можно выделить нередко встречаемые ошибки, связанные с неверным исчислением заработной платы работникам, обнаруженные уже тогда, когда работники уволились.

Как исправить их в бухгалтерском учете?

 

Пять нарушений при расчете и выплате премий

Премия – вознаграждение, выплачиваемое дополнительно к основной заработной плате за результаты, достижение в труде. Премия является, по сути, одной из форм материального стимулирования (поощрения) работников организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by